Найти работу в России

Россия  


09 января 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Почему меня заставляют перед собеседованием заполнять какие-то анкеты? И что это за вопросы такие?»

Мало кому из соискателей нравится заполнять анкеты, которые им нередко дают перед собеседованием в кадровых агентствах (прямые работодатели практикуют это значительно реже). Некоторые кандидаты, по словам моих знакомых рекрутеров, даже демонстративно отказываются это делать: «У меня есть резюме — все, что я хотел о себе сказать, там написано. Зачем нужна ваша анкета?» И правда: зачем?

Вот аргументы представителей кадровых агентств. Во-первых, в анкете запрашивается больше информации, чем обычно указывается в резюме, и это ее плюс, а не минус. По крайней мере, с точки зрения рекрутера. Во-вторых, анкета — это тоже способ оценки кандидата: как он прореагировал на предложение ее заполнить, насколько он аккуратен, грамотен и пр.

Третий довод в пользу анкет: у каждого КА есть своя база кандидатов, а вносить в нее информацию из специальной формы значительно проще, чем из разнотипных резюме. И кроме того — вы удивитесь — рекрутеры искренне считают, что анкета помогает сосредоточиться и подготовиться к самому собеседованию.

А почему в анкетах запрашивают паспортные данные? Моя знакомая, которая работает консультантом в крупном КА, говорит так: «Но вы же понимаете, что некоторых кандидатов мы тщательно проверяем. Ну и вообще, форма у нас такая, не будешь же ее менять под каждого соискателя». В любом случае, если вы не хотите отвечать на какой-то вопрос анкеты — просто пропустите его, вашему трудоустройству это не помешает.

Вера Сорокина

Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски газеты доступны онлайн.