Найти работу в России

Россия  


25 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Почему не стоит прекращать поиск работы даже после удачного собеседования?

Если собеседование прошло на отлично — вы понравились, вам понравилось — это все равно не повод расслабиться и ждать положительного (а какого еще?) ответа. Вот история-пример на эту тему от моей знакомой Татьяны.

У нее в компании недавно была открыта неплохая вакансия, отбор провели быстро, к финалу остались два кандидата, вернее, кандидатки. Руководителю нравились обе, чтобы решить, кого же брать, он попросил побеседовать с ними двух коллег, мнению которых доверял. Каждому коллеге досталось по соискательнице, после интервью оба вернулись с одинаковым мнением: «Мне кандидатка понравилась, я бы ее взял».

Конечно, коллеги привели свои аргументы, почему надо брать именно ту соискательницу, с которой он общался: дельная, опыт хороший, образование профильное и т. п. И оба искренне болели за «свою» кандидатку. Руководителю пришлось все-таки сделать выбор, девушка, кстати, уже вышла на работу.

А я представляю ситуацию глазами другой соискательницы, которую не выбрали. Она прошла три собеседования — с менеджером по персоналу, с руководителем, а потом еще и с потенциальным коллегой. То есть интерес к ней налицо. Все собеседования прошли удачно: и  содержательно, и эмоционально (человек же чувствует, нравится он или нет). Я бы, наверное, подумала, что работа у меня в кармане. Ан нет. И, между прочим, у некоторых работодателей такая скамейка запасных из кандидатов бывает человек по пять — все в принципе подходят, все настроены на положительный ответ.

Вера Сорокина

«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.