Найти работу в России

Россия  


11 декабря 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Почему поиск работы затянулся? Пять самых распространенных причин

Слишком долгий поиск работы — это сколько? Если у вас не какая-то редкая специальность и вы не топ-менеджер, то три месяца без результата это уже повод задуматься: что не так? Вот пять самых распространенных причин, почему поиски работы могут затянуться, и что с этим можно сделать:

  • Ваша обычная тактика поиска работы на этот раз не дает результатов. Раньше вы всегда искали работу через газеты? Попробуйте работные сайты. У вас уже есть любимый сайт по трудоустройству, вы повесили там свое резюме, но работодатели на него реагируют как-то вяло? Опубликуйте свое резюме на других сайтах, лучше сразу на 3-5. Никогда не были на ярмарке вакансий? Сходите, там, кстати, можно сразу переговорить с представителями работодателей, а еще получить консультации психологов и других специалистов. А может, вам стоит обратиться напрямую к работодателю?
  • Вы делаете перерывы в поисках: то хотите дождаться ответа от работодателя, то кажется, что перед Новым годом («майскими», летом — нужное подчеркнуть) все равно работу не найти, то просто нет настроения. К чему это ведет? Вы упускаете часть вакансий, выбиваетесь из ритма, а перерыв в вашем стаже все растет. Кстати, рекрутеры говорят, что если компании нужен сотрудник, то искать его будут активно в любое время года. А если вам обещали перезвонить, то это еще не повод отказаться от дальнейших поисков.
  • Проблема в вашем резюме. Слишком лаконичное? Не указано, какую должность вы ищете? Много ошибок и опечаток? Посмотрите, что пишут в резюме другие кандидаты на ту же должность, покажите его знакомому, который разбирается в вопросе или недавно сам нашел работу. Поищите образцы резюме — только не копируйте их слепо, а обязательно перерабатывайте «под себя».
  • Проблема в собеседовании. Возможно, вы теряетесь или, наоборот, ведете себя высокомерно, не можете ответить на какие-то важные вопросы (например, почему вы так часто меняете работу). Или даже проще — вы забыли, что «встречают по одежке». Хорошо бы узнать, в чем причина у человека, который проводил с вами собеседование. Бывает, что рекрутеры сами готовы объяснить, в чем ошибка соискателя. И, конечно, стоит побольше почитать про собеседования, вопросы рекрутеров, тесты и прочие нюансы отбора.
  • У вас слишком высокие требования к будущей работе. Цитирую знакомого рекрутера: «Работу долго ищут те, у кого зарплатные ожидания завышены». Не призываю вас их снижать, но стоит разобраться — какова средняя зарплата на вашей должности и когда работодатели готовы платить больше.


Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.