Найти работу в России

Россия  


06 июня 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Почему продавца не берут на работу?

Кажется, что работу продавца в Москве найти не просто, а очень просто, ведь вакансий для них сейчас на рынке труда даже не сотни, а тысячи. Требования — минимальные, как правило, работодателю важно, чтобы кандидат был гражданином РФ или Беларуси, нужна медицинская книжка (или надо быстро ее сделать), иногда оговариваются предпочтения к полу или возрасту. Для женщин вакансий больше, но далеко не все компании заинтересованы исключительно в молодых сотрудниках — есть вакансии и для тех, кому за 40 и за 50.

Но вот звонит нам на «горячую линию» соискательница и рассказывает, что ей 32 года, стаж есть, а работу найти не может. Правда, в процессе разговора выяснилось, что работу она периодически находит, но через несколько месяцев теряет. Оказалось, что дело в ее неуживчивости.

Спрашиваю знакомую, директора магазина — она говорит, что да, это вопрос принципиальный. Сама она не возьмет кандидата, который в ее коллектив не впишется (при том, что на нехватку продавцов она жалуется постоянно): слишком жесткого, который стремится подмять под себя остальных, конфликтного. «Одного человека достаточно, чтобы весь магазин встал на дыбы или все перессорились. Тогда единственный выход — уволить».

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству от экспертов «Работы для вас»? Звоните 13 июня на нашу «горячую линию» с 15 до 17 ч. по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).