Найти работу в России

Россия  


29 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Почему продавца не берут на работу?

Казалось бы, найти работу продавцом в Москве проще простого. Но вот нам на «горячую линию» позвонила Марина и рассказала, что ее нигде не берут на работу после декрета (а ищет она работу именно продавцом). По мнению соискательницы, проблема в возрасте — ей 36 лет, а «они все хотят до 35».

Стали выяснять — в чем дело? Сами работодатели из розничной сферы постоянно жалуются на дефицит кадров, особенно продавцов, говорят, что готовы брать практически всех, лишь бы люди хотели работать. А Марина очень хочет работать, и до декрета она тоже трудилась продавцом.

В процессе разговора выяснилось, что, во-первых, Марина обошла только несколько магазинов в одном известном торговом центре, в котором сосредоточены молодежные (!) марки. Конечно, в таких магазинах предпочитают брать молодых продавцов, даже если не оговаривают это пожелание в объявлении о наборе персонала. Так что первый совет Марине — просто выбрать другие магазины.

Во-вторых, оказалось, что Марина обязательно берет с собой на собеседования трудовую книжку и показывает ее менеджеру по персоналу, а та — пустая. Марина действительно несколько лет проработала в торговле, но без официального оформления, зато у нее есть рекомендательное письмо с последнего места. Так с этого же и надо начинать, а не пугать менеджера своей пустой трудовой!

Вообще, большинство работодателей готовы брать на работу продавцов без опыта. Требования, повторюсь, минимальные, но важно, конечно, чтобы человек был адекватным, коммуникабельным, доброжелательным, плюс нужна медкнижка. Спрашиваю знакомого директора магазина, случалось ей отказывать соискателям на вакансию продавца? «Да, но очень редко, даже если сомневаюсь, предпочитаю брать и смотреть в деле. Отказать могу соискательнице, которая неопрятно выглядит или с серьезным дефектом речи. Как же она будет общаться с покупателями?»

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.