Найти работу в России

Россия  


13 сентября 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Почему работодатели с недоверием относятся к бывшим предпринимателям?

Моя приятельница, директор магазина, не взяла на работу продавцом даму, у которой раньше был свой небольшой бизнес — торговая точка на рынке. Почему? На продавцов же берут практически всех, удивляюсь я. Приятельница говорит, что у соискательницы было специфическое отношение к продажам — она стала бы «впаривать» товар покупателям любой ценой, а в компании это не приветствуется. Плюс к этому нереализованные амбиции, наверняка, она попыталась подмять под себя коллектив.

Казалось бы, бывшие предприниматели — люди, как минимум, инициативные, целеустремленные и активные. Разве не такие сотрудники требуются каждой компании? Но работодатели от них нередко отшатываются, мотивация такая: «Потерял свой бизнес? Разорился? Нет, неудачники нам не нужны». Или: «Он не сможет быть простым исполнителем, захочет руководить».

Или даже так (цитирую одного руководителя): «Предприниматель — это человек, который считает, что может разобраться во всем: от продаж до бухгалтерии. Нам такие всеобъемлющие специалисты не нужны, нам нужны просто профессионалы, разбирающиеся в конкретном деле».

Но все вышесказанное, конечно, не значит, что бывшим предпринимателям не найти работу. Ведь история каждого трудоустройства индивидуальна и влияет на нее множество факторов: от политики компании до человека, к которому попадет ваше резюме, от должности, на которую вы претендуете, до ваших личных качеств.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.