Найти работу в России

Россия  


26 марта 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Почему у нас в пятницу не короткий день? Вот у моей сестры в банке...»

Наверное, все, кто работает в офисе по стандартной пятидневке, любят пятницы. Мои коллеги точно любят, а еще периодически вздыхают: «Почему же у нас не короткий в день? Вот у моей сестры в банке в пятницу рабочий день на час короче, а перед праздниками на два!» — «А в госучреждениях вообще до четырех работают!» — «У меня тоже была такая работа, всегда в пятницу раньше отпускали».

Но, к сожалению, в Трудовом кодексе ничего про короткий день в пятницу не говорится. Перед праздничным днем — да, на один час. В остальном на усмотрение вашего работодателя: захочет он предоставить вам этот дополнительный бонус — хорошо, не захочет — его право.

Напомню, что согласно ТК: «нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю». Сокращенная рабочая неделя (рабочий день) полагается несовершеннолетним, инвалидам I или II группы, если условия труда официально признаны вредными или опасными и в некоторых других случаях, установленных трудовым законодательством (например, для медицинских и педагогических работников).

Неполная рабочая неделя или неполный рабочий день могут быть также установлены по договоренности между работником и работодателем. Причем по просьбе (заявлению) беременной сотрудницы или родителя ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), или сотрудника, который ухаживает за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан это сделать. Правда, и платить будут соответственно отработанному.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.