Найти работу в России

Россия  


27 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Под запретом — о чем не стоит говорить рекрутеру?

Есть вещи, о которых с рекрутером лучше не говорить. Да и не только с рекрутером, но и с любым человеком, который будет проводить с вами собеседование. Конечно, ситуации бывают разные, да и правила со временем меняются. Например, раньше советовали не заикаться о других предложениях и собеседованиях, а теперь — пожалуйста, можно прямо сказать, что у вас есть еще варианты, и рекрутера это не отпугнет. Только не забудьте добавить: «Но ваше предложение меня очень заинтересовало».

Но вот о чем говорить по-прежнему не рекомендуется:

  • Обвинять бывшего работодателя, начальника или коллег во всех смертных грехах. Есть за что? Все равно лучше промолчать. Даже если сложные отношения стали причиной вашего увольнения, постарайтесь об этом рассказать спокойно. Иначе в вас заподозрят человека конфликтного и неблагодарного. Или решат, что вы сами были виноваты, если не во всем, то во многом.
  • Жаловаться и рассказывать о сложностях с поиском работы, семейных неурядицах, проблемах с деньгами, здоровьем и пр. Возможно, на часть собеседников это произведет впечатление, и они искренне захотят помочь человеку. Если только не передумают или их не отговорят другие коллеги, что бывает очень часто. А большинство сразу отвергнет неудачника и нытика — зачем он компании?
  • Рассказывать о своих жизненных планах, которые с предлагаемой работой никак не сочетаются. Например, «думаю о собственном деле, надоело работать на других», «я хочу сменить специальность», «путешествия — вот что интересно, собираюсь объехать вокруг света». Стоит ли брать на работу человека, у которого на уме совсем другое?
  • И наконец — никогда не стоит сомневаться в профессионализме собеседника. Даже если вы умудренный опытом специалист, а перед вами девушка-рекрутер лет 20 с небольшим. Как минимум, вас посчитают человеком высокомерным и невоспитанным.


Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.