Найти работу в России

Россия  


09 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Подработка для всех — три варианта с разъездами и без

Дальний родственник ищет какую-нибудь подработку — без оформления по трудовой, но и чтобы без особых требований. И, конечно, чтобы честно платили и приступить можно было сразу. Учитывая его пожелания, первое, что я ему предлагаю — это стать «тайным покупателем». Их набирают крупные компании из сферы услуг, а также рекламные и специализированные агентства. От кандидатов требуется, как правило, наличие диктофона, ПК, выхода в интернет, иногда фотоаппарата.

Задача «тайного покупателя» — проверить качество обслуживания в магазине, ресторане, банке, салоне. Задание — о чем спрашивать, на что жаловаться, какие претензии выдвигать — выдается заказчиком. Работа непостоянная, оплата обычно производится после каждой проверки и зависит от ее сложности. В Москве можно ориентироваться на суммы от 200 до 500 руб., в редких случаях (например, если проверяется автосалон или автосервис и нужен собственный автомобиль) — около 1000 руб.

- Это ездить, что ли, нужно? — уточняет родственник.
- Обычно да, в редких случаях — проверка по телефону. Бывает и комплексная: сначала позвонить, потом приехать.
- Нет, носиться туда-сюда я не хочу. А есть что-нибудь, чтобы работать из дома?

Надомная работа — это вообще любимое поприще для всяких мошенников. Реальных предложений надомной работы не так уж много, тем более для людей без особых навыков и знаний. Так что будьте очень, очень осторожны, если вы ищете такую работу. Но вот недавно мне попался такой любопытный вариант подработки на дому — передержка животных.

Например, в Москве есть такая практика: компания набирает людей, готовых брать к себе домашних питомцев на время отсутствия их хозяев (собак, кошек, грызунов, попугайчиков), и предлагает их услуги заинтересованным лицам.

Конечно, можно договариваться напрямую, но так спокойнее обеим сторонам. Хозяева знают, что отдают своего любимца в надежные руки, а компания гарантирует оплату и страхует ответственность. Кстати, для выполнения такой работы опять же нужны ПК и доступ в интернет — для отчетности. И, разумеется, хорошие условия для содержания питомцев.

Но этот вариант моему родственнику тоже не понравился — «много возни», как он выразился. Тогда я предлагаю ему наименее трудозатратный способ — участие в платных опросах. Правда, он и самый ненадежный.

Во-первых, заработать на этом серьезные суммы невозможно. Во-вторых, заказчиков опроса, как правило, интересует определенная категория потребителей — допустим, молодые мамы или владельцы техники марки N. А значит, поучаствовать можно будет лишь в части опросов. Некоторым моим коллегам удавалось заработать таким образом рублей пятьдесят-сто, но нередко они просто теряли время: «Заполняла анкету, заполняла, а потом сообщение, что я не подхожу. Или просто все «зависло». Но попробовать, конечно, можно.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.