Найти работу в России

Россия  


21 января 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Положен ли донору дополнительный выходной?

Во-первых, в день сдачи крови донор освобождается от работы. Даже если работодатель против — сотрудник может не выходить на работу и это не будет прогулом. С другой стороны, работник и работодатель могут договориться, что этот день донор отработает, но за это ему должны предоставить другой выходной.

А если донор сдавал кровь во время отпуска или в выходной/праздничный день, ему должны предоставить взамен день отдыха (по его желанию, то есть на основе заявления и соответствующей справки).

Во-вторых, уже после дня сдачи крови донору положен еще один дополнительный день отдыха, который можно присоединить к ежегодному отпуску или отгулять отдельно. Важно! Воспользоваться этим днем можно только в течение года после сдачи крови.

И в-третьих, за день сдачи и предоставленные за это дни отдыха за работником сохраняется его средний заработок. Конечно, у доноров, особенно у тех, кому присвоено звание «Почетного донора», есть и другие льготы (бесплатный проезд на общественном транспорте, льготные путевки пр.), но это уже вне сферы трудового законодательства.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.