Найти работу в России

Россия  


30 мая 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Помогите сыну найти работу» — такая просьба поступила нам в газету

Сын, кстати, не подросток — уже успел институт окончить. Просьба, с одной стороны, странная — конечно, великовозрастный ребенок сможет найти работу, только когда сам приложит к этому усилия. С другой, по-человечески понятная — когда чадо сидит без работы и говорит, что его нигде не берут (а так всегда говорят), то любая мама начнет поиски сама. Кстати, случай не такой уж редкий.

С этим конкретно «ребенком» история такая — он окончил вуз, причем по двум специальностям: «Экономика, финансы» и «Управление организацией». И полтора года не может найти работу, вернее, какую-то работу он все же находит, но нигде больше чем пару месяцев продержаться не может. И так сменил уже четыре места.

Получается, что проблема не в том, что он совсем не может найти работу, а в том, что не может найти подходящее место. Молодой человек попал в замкнутый (как ему кажется) круг: первая работа у него была в сфере продаж, потом он понял, что это не его, но другого-то опыта нет, и следующая работа, которую ему предложили, тоже была в продажах. Юноша от безысходности согласился, снова бросил, снова зовут только в продажи и т.д.

Как разорвать этот круг? Эксперты советуют (и этому молодому человеку, и всем, кто оказался в подобной ситуации), во-первых, начать с резюме, а именно правильно расставить акценты. Указать цель — какую именно работу вы ищете. Наверное, по специальности? Тогда и напишите про это, а еще побольше напишите об образовании, ваших знаниях и навыках, которые работодателю будут полезны.

Во-вторых, если вы хотите перепрофилироваться — найти работу в действительно интересной вам сфере, то не зацикливайтесь на должности, можно ведь искать вакансии помощников, ассистентов. Ваша цель — попасть в компанию подходящего профиля или в интересующее вас подразделение, а оттуда вы сможете потихонечку расти в нужном направлении.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.