Найти работу в России

Россия  


24 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Посторонние» вопросы на собеседовании, или Почему рекрутеру так интересны ваши рассуждения?

Однажды я побывала на тренинге для рекрутеров, на котором их учили проводить собеседования. Кстати, было интересно. Особенно мне запомнился рассказ про так называемые проективные вопросы — это когда вас просят порассуждать на общие темы. Например, почему люди хорошо работают? Почему они меняют место работы? Почему на работе возникают конфликты?

Цель такого вопроса — выявить вашу истинную мотивацию, предпочтения, «проблемные места». Суть методики: когда человек быстро отвечает о мотивах, побуждениях, поступках других людей, то на самом деле, он говорит о себе. Получается, что вы рассказываете о том, что вас мотивирует на хорошую работу, почему вы сами готовы менять работу, какие у вас случались конфликты и почему.

При этом к таким вопросам практически невозможно подготовиться — вариантов очень много. К тому же они задаются неожиданно, между другими, более привычными. И в быстром темпе (вообще на этом тренинге рекомендовалось задавать вопросы в быстром темпе и «вразброс»). Причем и ответ от вас ожидают быстрый, иначе рекрутер засомневается в его искренности.

Что же делать? Конечно, отвечать, но помнить, что вы рассказываете не о других, а о себе! И главное: не пугайтесь, по одному вопросу-ответу вывод о вас, как о работнике, не делается. Это лишь еще один штрих к общей картине.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.