Найти работу в России

Россия  


26 декабря 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Повара обязательно нужно посмотреть в работе»

Редактор газеты «Работы для вас» Евгения Кеда недавно побывала на собеседовании в ГК «Би Эс групп» (сеть ресторанов «Бенвенути» и «Опять 25»). Татьяна Смирнова, заместитель начальника отдела кадров, не только позволила журналисту присутствовать на интервью с кандидатами, но и рассказала о некоторых нюансах отбора.

Возьмем, к примеру, вакансию повара. На собеседование в компанию пришел кандидат на эту должность — Николай, 24 года, не женат, детей нет. Окончил кулинарное училище, 2 года проработал поваром в небольшом ресторане около дома.
— Почему ушли с прошлого места? — спрашивает Татьяна.
— Поначалу меня все устраивало, но поменялся хозяин заведения. И новый руководитель стал очень много обещать, да мало делать.
— С технологическими картами работать умеете? Медицинская книжка есть?
— Книжка есть, карты знаю, работал и в холодном, и в горячем цехе. Хорошо разбираюсь в европейской и русской кухне, чуть хуже — в итальянской. Новые блюда осваиваю быстро.
— Хорошо, Николай, когда сможете выйти на пробный день?
— Думаю, послезавтра.
— Тогда мы вас ждем.

Комментарий Татьяны Смирновой: «Кандидата на вакансию повара обязательно должен посмотреть в работе шеф-повар. Бывает, что человек рассказывает все красиво и гладко, а на деле получается фикция: путает свинину с бараниной, не может правильно нарезать картофель фри. Это я могу себе, наверное, позволить, на своей кухне, но не повар-профессионал в ресторане. Здесь собеседование в отделе кадров нужно скорее для ознакомления с условиями труда, зарплатой, графиком и другими нюансами. И разумеется, если приходит человек неопрятного вида, с грязными руками или явно злоупотребляющий алкоголем, такого заверну сразу».


Читайте больше в специальном материале «Что для повара главное?» в газете «Работа для вас» (№ 100 от 20.12.12, с. 14). Все номера газеты доступны онлайн.