Найти работу в России

Россия  


24 марта 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Повел он себя недальновидно — с начальником перед уходом даже не попрощался»

Моя знакомая рассказывает про увольнение коллеги, вернее, про его последний день на работе: «Он зашел в кабинет начальника, чтобы подписать обходной листок, потом попрощался с остальными коллегами и пошел в отдел кадров за трудовой. И все. Руководителю он даже до свидания не сказал. По-моему, не очень дальновидно. А кто, если что, будет ему рекомендации давать? Кому могут позвонить рекрутеры? Мог бы все-таки попрощаться по-человечески».

По моим наблюдениям, «попрощаться по-человечески» у нас бывает трех видов. Первый — это застолье вместе с бывшими уже коллегами, проводы, тосты и пожелания. Весело и душевно, но для этого нужно увольняться с легким сердцем и иметь компанейских коллег.

Второй вариант — принят у офисных сотрудников, и, кажется, это пришло к нам из западных компаний — рассылать коллегам и партнерам прощальное письмо, в котором обычно благодарят за совместную работу, называют преемника (если он уже есть), иногда рассказывают, куда уходят и присылают новые контакты. Ну а третий вариант — просто сказать несколько добрых слов коллегам и руководителю («Мне было приятно с вами работать», «У вас я многому научился» и т. п.).

В любом случае не стоит перед уходом: высказывать все, что накопилось, рвать отношения, хлопать дверью. Нравится нам или нет, но бывшие коллеги и начальники — это наши потенциальные рекомендатели, а также профессиональные связи, а возможно, и будущие коллеги и начальники.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.