Найти работу в России

Россия  


14 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Интерес ушел, чего-то мне на работе стало не хватать. Тогда я решила попросить прибавку»

Моя знакомая Татьяна рассказывает, как она просила о повышении зарплаты. Неудачно. Хотя это еще с какой стороны посмотреть — прибавку она не получила, зато в голове прояснилось. Ситуация такая: Татьяна не первый год работает на своей должности, хорошо работает, постоянно берет больше задач и ответственности — так ей интереснее. Стала практически ключевым человеком в отделе, но на зарплате это никак не отражается. К тому же она знает, что по размеру зарплату она «вторая с конца списка».

Татьяна решилась на важный разговор — перечислила начальнику все, чем она занимается, подчеркнула, что постоянно развивается, и попросила повысить зарплату. Начальник ответил так, как она не ожидала: «Да, делаешь ты много, но зарплата соответствует штатному расписанию, а должность невысокая. А ты не хочешь попробовать себя в другой области?»

К такому обороту Татьяна была не готова, теперь думает, но два важных вывода она для себя сделала. Первый — получить повышение зарплаты, оставаясь на той же должности, практически невозможно. У каждой позиции есть свои зарплатные ограничения, и платить сотруднику — даже золотому — больше положенного никто не захочет.

Второй — начальник правильно «считал» ее настроение, на самом деле, ей хотелось больше драйва в работе, новых задач, ведь текущие она уже переросла. Небольшое повышение зарплаты примирило бы ее с текущей рутиной, но лишь на пару месяцев.

Кстати, повышение зарплаты вам также не грозит после таких аргументов: «кризис закончился, а зарплаты не выросли», «я закончил институт, теперь вы мне должны больше платить» или «в других компаниях зарплаты больше». Единственное, что может сработать (но не всегда срабатывает): я буду делать больше, а вы мне больше за это платить.

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.