Найти работу в России

Россия  


05 сентября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Позвонили из отдела кадров: «Ваш сотрудник ищет работу, нашли его резюме на сайте»

Рассказывает моя знакомая Татьяна: «Сегодня прихожу на работу, а мне говорят, что один наш коллега ищет новое место. Руководителю позвонили из отдела кадров и доложили — нашли его резюме на сайте по трудоустройству. Сам коллега не в курсе, что его «отследили», никакого разбора полетов не было. Между прочим, он не на самом лучшем счету, так что его уходу скорее рады. И говорят, что на резюме наткнулись случайно».

Вообще ситуация не такая уж редкая — человеку кажется, что он ищет работу втайне ото всех, а на самом деле в курсе и начальник, и коллеги. Но большинство руководителей реагируют на это более или менее спокойно, да и вряд ли сотрудник бросится на поиски нового места, если у него на работе все отлично.

Но что делать, если в вашем случае поиск работы категорически нельзя афишировать? Вот что советуют рекрутеры:

  • не пишите в резюме свою фамилию — это не так уж важно. «У меня даже были случаи, когда люди размещали резюме под «псевдонимом». Потом, во время телефонного разговора или на собеседовании, говорили, что они прятались от своих работодателей. Что ж, бывает», — рассказал один рекрутер;
  • не пишите в резюме название компании, в которой сейчас работаете. Кстати, на большинстве сайтов легко отобрать резюме по ключевым словам, в том числе по названию, то есть можно проверить, кто из сотрудников ищет работу. Напишите не ООО «Светлый путь», а «крупная торговая компания» или что-то в этом роде;
  • укажите в резюме, когда вам можно звонить, или попросите связываться с вами по электронной почте;
  • будьте внимательны, когда откликаетесь на вакансии — работодатели тоже иногда «шифруются» и не указывают точного названия компании. Я уже не раз слышала истории, как сотрудник высылал резюме на понравившуюся вакансию... собственному работодателю.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.