Найти работу в России

Россия  


07 апреля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Предлагают мне место сотрудницы, которая ушла в декрет. А если она вернется?»

Моей знакомой после успешного пройденного собеседования предложили работу, правда, есть одно но — компании требуется замена на время отсутствия постоянной сотрудницы, которая недавно ушла в декрет.

— А что со мной будет, когда она вернется на работу? — поинтересовалась соискательница.
— Ну, мы заключим с вами срочный договор до этого момента, а там посмотрим, может, появится другая должность, — ответили ей в отделе кадров.
— А когда она выйдет?
— Кто ж знает? Наверное, она пойдет в отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

После этого диалога моя знакомая засомневалась и попросила дать ей время, чтобы все обдумать и решить. А подумать есть о чем. Ведь в таких случаях действительно заключается срочный трудовой договор, к примеру, с такой формулировкой: «Договор заключен на время отпуска Ивановой М. И. по уходу за ребенком». И даже дату окончания указать нельзя, так как выйти из отпуска Иванова может в любой момент, это ее право. И тогда трудовые отношения с тем, кто ее заменяет, будут тут же прекращены, то есть буквально: если Иванова выходит в среду, то во вторник у временного сотрудника последний рабочий день.

Но есть еще пара нюансов. Во-первых, про то, что договор именно срочный и по какой причине, обязательно должно быть сказано в тексте трудового договора, иначе он считается заключенным на неопределенный срок (устные договоренности значения не имеют). Во-вторых, может быть такой вариант, что «декретница» передумает выходить на работу — тогда договор станет бессрочным.

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 9 апреля с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).