Найти работу в России

Россия  


27 февраля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Придется из декрета возвращаться к прежнему работодателю, а так не хочется...»

Большинство «декретниц» выходят из отпуска по уходу за ребенком к своему прежнему работодателю, но не для всех это лучший вариант. «Обстановка в нашей компании все хуже и хуже. Когда я уходила в декрет, было непросто, а сейчас есть такое впечатление, что мы катимся к банкротству (я перезваниваюсь с коллегами, так что в курсе событий). И психологически там очень тяжело, и условия ухудшаются. Но найти работу после декрета в другом месте будет, наверное, сложно», — рассказывает моя знакомая.

Я советую ей все-таки поискать работу в других компаниях. Да, некоторые работодатели не очень любят брать женщин, только что вышедших из декретного отпуска. Но, по-моему, они в меньшинстве и это, мягко говоря, незаконно. Но давайте разберемся, какие у них бывают сомнения?

Во-первых, женщина, которая долго не работала, могла потерять квалификацию. Но это ведь относится к тем сферам, где происходят быстрые изменения. Или, например, за те три года, что женщина сидела с ребенком, все перешли на новую программу. Но с изменениями можно познакомиться, программу изучить — самостоятельно или на курсах. Во-вторых, работодатели боятся, что молодая мама будет часто уходить на больничный или отпрашиваться. Поэтому стоит подчеркнуть на собеседовании, что есть бабушка или няня.

И я точно знаю, что есть работодатели, которые молодых мам особенно ценят, считая их более стабильными и мотивированными.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.