Найти работу в России

Россия  


12 октября 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Пробный день в компании: соглашаться или нет?

Довольно часто кандидатам на линейные позиции предлагают отработать в компании пробный день. Зачем? Стоит ли соглашаться на такое предложение? Об этом «Работа для вас» спросила HR-менеджеров известных компаний.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Обычно мы не практикуем пробный день, хотя один такой прецедент был. Кандидат сам об этом попросил, чтобы лучше понять характер работы, отношения в коллективе и на основании этого принять окончательное решение о сотрудничестве с компанией. В результате человек увидел, что мы его не обманываем, и вышел на постоянную работу.
Мне кажется, такая практика полезна. Бывает, что по итогам собеседований у соискателя не складывается полное представление о компании, о работе, которую он будет выполнять, о непосредственном руководителе. Некоторые люди в этой ситуации склонны скорее отклонить предложение работодателя, чем принять его. Пробный день поможет проверить правильность представлений, сложившихся в ходе интервью, принять более взвешенное решение. Работодатель также будет иметь возможность посмотреть нового сотрудника «в работе». И обе стороны смогут избежать ошибок еще до заключения договора.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Итернациональ»:
На мой взгляд, если предоставляется такая возможность, конечно, соискателю надо ее использовать. Это отличный шанс изнутри узнать компанию, ознакомиться с предстоящими обязанностями, почувствовать атмосферу в коллективе, посмотреть оснащенность рабочего места всем необходимым и прочее. Разумеется, претенденту важно выделить на такой этап время — день или полдня, но, с другой стороны, подобная возможность дается только финалистам.
В нашей компании данной практики нет, однако, допускается демонстрация «в живую» того, чем придется заниматься, например, кандидату на позицию кладовщика. Это не полноценный день, но, в определенном смысле, демо-версия.


Надежда Комиссарова, директор по персоналу ЗАО «Деликатный переезд»:
Пробный день может быть актуален, когда у работодателя есть необходимость посмотреть уровень профессиональных навыков кандидата, так сказать, «проверить человека в деле». Если для кандидата предлагаемая должность интересна, думаю, стоит соглашаться на пробный день или стажировку. В любом случае и у той и другой стороны сложится адекватное представление друг о друге, которое позволит понять насколько желаемое совпадает с действительностью.
В нашей компании практикуется стажировка, правда в количестве не одного дня, а трех  - для водителей транспортного отдела и специалистов по переезду производственного отдела. Иногда по результатам первого дня наставникам уже становится понятно, что кандидат не подходит. А иногда кандидаты сами принимают решение об отказе, видя на практике уровень требований, предъявляемый к ним.
Поэтому считаю, что для определенной категории вакансий пробный день просто необходим для более точного принятия решения.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 81 от 15.10.12). Все номера газеты доступны онлайн.