Найти работу в России

Россия  


25 декабря 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Прочитала свой трудовой договор и обнаружила, что у меня ненормированный рабочий день. Что это значит?»

Моя знакомая человек дотошный и всегда читает документы, которые подписывает. Так и в этот раз — она внимательно прочитала свой трудовой договор и обнаружила, что у нее ненормированный рабочий день. Ее новая начальница прореагировала так: «Да подписывай, у нас у всех так написано. Это на всякий случай». Знакомая подписала, но сомневается.

Спрашиваю юристов — оказывается с ненормированным рабочим днем не все так просто. Вернее, с первого взгляда все понятно. Цитирую ст. 101 ТК РФ: «Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени».

В переводе на человеческий: если сотруднику установлен ненормированный рабочий день, его могут иногда (!) задерживать на работе, чтобы ее доделать. Например, продавцу нужно обслужить припозднившегося клиента, а значит, его рабочий день завершится позже положенного. Кстати, это не обязательно задержки после работы, иногда, наоборот, нужно прийти раньше.

А вот что самое неприятное: все эти задержки и ранние приходы не считаются сверхурочной работой и не оплачиваются по повышенным ставкам. Вот тут юристы и начали спорить: некоторые говорят, что все-таки должны оплачивать, но большинство склоняется к тому, что не должны. Зато сотрудникам с ненормированным рабочим днем положен дополнительный отпуск от 3 дней, точная продолжительность должна быть установлена в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка. Моя знакомая пошла узнавать, какой у нее будет отпуск.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.