Найти работу в России

Россия  


21 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Продавец — работа для молодых? Есть компании, которые предпочитают «возрастных» сотрудников!

Моя знакомая, директор магазина, считает, что работа продавца подойдет только молодым — лет до 35-40. Почему? «Очень тяжело физически, надо же проводить всю смену на ногах. У нас есть только одна сотрудница старше 50 лет, которая работает продавцом, все остальные или ушли, или стали товароведами, или заняли более высокую должность», — объясняет моя знакомая. И это не только ее мнение, так считают и многие рекрутеры, которые набирают персонал для магазинов.

Но не все так однозначно. Недавно я общалась с менеджером по персоналу сети магазинов одежды, обсудили условия, требования и пр. Я спросила про возрастные ограничения, моя собеседница немного замешкалась: «Нам нужные молодые люди, но мне не хотелось бы это подчеркивать». А потом вдруг вспомнила и добавила: «Но в те магазины, где есть детские отделы, мы берем женщин постарше, у которых есть собственные дети. Они лучше находят общий язык с покупателями».

Действительно, в детских магазинах зачастую предпочитают женщин взрослых и желательно семейных. Вот навскидку два варианта: требуются продавцы-консультанты в сети магазинов детской одежды Kanz (зарплата от 23 000 руб.) и Bebakids (зарплата от 26 000 руб.). Возрастных ограничений, как правило, не ставят и для продавцов печатной продукции. «Мы готовы брать даже энергичных пенсионеров», — так прокомментировала мне ситуацию менеджер по персоналу одной из сетей печатных киосков. А вот пример с нашего сайта — нужны продавцы печатной продукции до 65 лет.

Широкие возрастные рамки также в продуктовых сетях. Например, в компании «ПейМолоко» (сеть небольших торговых точек, ассортимент — натуральные молочные продукты) особенно приветствуются продавцы от 30 лет, они стабильны, ответственны и понимают важность правильного питания. И это, конечно, не все варианты для «возрастных» продавцов. Обратите внимание — на нашем сайте можно выбрать вакансии с учетом разных параметров, в том числе по возрасту, указанному в объявлении.

Вера Сорокина


Все вакансии продавцов на сайте RDW.ru