Найти работу в России

Россия  


03 апреля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Продавцы везде нужны. Но как соискателям выбрать действительно хорошее место?

Розничная торговля — одна из тех редких областей, где у соискателей есть широкий выбор, в том числе и у кандидатов без опыта работы. Речь идет в первую очередь о позиции продавца-консультанта. Но если вы в этой сфере новичок, выбрать действительно хорошее место бывает непросто. Вот несколько советов вам в помощь.

1) Найти компанию, где официально оформляют в соответствии с ТК можно и нужно. Если в одном месте работодатели отказываются это делать, смело отказываетесь и идите в другое.

2) В разных сегментах рынка платят по-разному. Самые скромные зарплаты у продавцов продовольственных товаров, самые высокие — у сотрудников магазинов премиум-сегмента (например, в бутиках дорогой одежды). Но и требования там выше, и покупатели непростые. В обычном магазине одежды доход продавца 25 000-30 000 руб.

3) Зарплата продавца-консультанта складывается из оклада (обычно 12 000-20 000 руб.) и премии. И вот как раз с премией происходит самое интересное: в одних магазинах она зависит от выполнения плана всем коллективом, в других — от личных продаж. Обязательно расспросите об этом на собеседовании.

4) Хотите получать больше? Спросите на собеседовании о возможности подработок — как правило, продавцов в магазинах не хватает, к тому же люди ходят в отпуска, так что можно выйти в дополнительные дни и заработать побольше.

5) Работа продавца не такая уж легкая — во многих случаях приходится проводить на ногах по 10-12 часов. Плюс инвентаризации и развеска/выкладка товаров, что тоже бывает физически тяжело. Так что рассчитывайте свои силы, и, если нужно, ищите альтернативные варианты.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.