Найти работу в России

Россия  


26 сентября 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Профессиональные тесты на собеседовании: кому и какие?

Профессиональные тесты, то есть на проверку профессиональных знаний, на собеседовании чаще всего «достаются» бухгалтерам, финансовым специалистам, айтишникам, юристам. Еще одна распространенная разновидность тестов — на проверку знания иностранного языка, если от кандидата требуется уровень владения выше среднего.

Если речь идет об английском языке, то рекрутер может ограничиться только устной проверкой (провести часть собеседования на английском), но может и дать в дополнение к ней письменное задание. Если же речь идет о менее распространенном языке, то письменный тест будет почти наверняка.

Как говорят рекрутеры, выполнение теста на проверку профессиональных знаний может занимать от 15 минут до 2 часов, в последнее время оно чаще проводится с использованием компьютера, но иногда и на бумаге. Кстати, не стоит расстраиваться, если вы не смогли ответить на все вопросы или поняли, что допустили несколько ошибок — идеального выполнения от вас никто не ждет, главное, преодолеть минимальный порог.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.