Найти работу в России

Россия  


26 марта 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Профориентация для взрослых: где можно получить дельную консультацию?

Есть люди (и я им завидую), которые выбрали себе профессию в юности и в ней не разочаровались. А есть другие (про них мне не раз рассказывали психологи и карьерные консультанты) — те, кто в 40-50 лет приходит на консультацию и говорит: «Всю жизнь работал менеджером по продажам (или бухгалтером или кем-то еще), но это не мое! Я больше не могу!»

Это, конечно, крайний случай, но о смене профессии задумываются многие — люди ищут себя (причем практически в любом возрасте) и хотят, чтобы работа приносила не только деньги, но и удовлетворение. Поэтому и услуги по профориентации становятся все более востребованными, и консультантов становится больше. И подход к профориентации у них разный.

Первый вариант — с упором на тестирование. Есть компании, которые создают специальные тесты, помогающие разобраться с вашими способностями и наклонностями. Это интересно, но вывод — где эти самые выявленные способности реализовывать — вам придется делать самим (иногда к тестированию прилагается небольшая консультация). Частичное тестирование можно пройти бесплатно в Сети, но полную версию — только в компании и за деньги.

Второй вариант — с большей ориентацией на рынок труда. Такие консультации, как дополнительную услугу, иногда предлагают кадровые и рекрутинговые агентства. Этот вариант больше подойдет не тем, кто недоволен собственной профессией, а, скорее, тем, кто хочет немного изменить профиль или найти работу с более выгодными условиями. В агентстве вам расскажут, кто сейчас наиболее востребован и какие требования (формальные и неформальные) выдвигают работодатели.

Третий вариант — комплексный. Как правило, его предлагают частные консультанты с психологическим образованием и хорошо ориентирующиеся в современных профессиях и специализациях. В идеале, они помогут определиться, в каком направлении вам лучше двигаться, какое дополнительное образование нужно получить, как лучше использовать уже накопленный опыт, да и просто поддержат вас в этом непростом деле. Но, к сожалению, искать такого консультанта придется наощупь — по рекламе и отзывам.

Кстати, на ярмарках вакансий обычно тоже работают специалисты по профориентации. И там консультации совершенно бесплатны!

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.