Найти работу в России

Россия  


23 января 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Проверка на детекторе лжи при трудоустройстве — не так все страшно, как кажется

Проверка на детекторе лжи (полиграфе) не так уж часто встречается при трудоустройстве, но все-таки встречается. Причем эта процедура окружена столькими мифами, что очень хочется наконец разобраться — в каких случаях и как она проводится. Сегодня в «Работе для вас» вышел интересный материал на эту тему, вот некоторые выдержки из него.

Кого проверяют на детекторе лжи? Отвечает Элла Михайлова, руководитель департамента «Банки, инвестиции, страхование» рекрутингового агентства Penny Lane Personnel: «Чаще всего проверяют работников финансовой сферы, бухгалтеров, управляющих, топ-менеджеров, директоров по маркетингу, административных работников и других сотрудников, чья деятельность связана с материальной ответственностью и большими суммами».

Можно ли отказаться от этой процедуры? Элла Михайлова: «Проверка на полиграфе производится только с добровольного согласия, которое необходимо получить в устной и в письменной форме. Воздержитесь от проверки, если находитесь в состоянии физического или психического истощения, принимаете транквилизаторы или лекарства от гипертонии, снижающие артериальное давление, имеете сердечные заболевания. Нельзя привлекать к данной процедуре беременных женщин, подростков и престарелых людей».

Как работает полиграф? Отвечает Марат Латыпов, практикующий психолог: «Когда человек обманывает, у него изменяются физиологические реакции, именно их и регистрирует прибор: кровяное давление, дыхание, потоотделение (некоторые аппараты используют до 50 параметров). Полиграф не определяет ложь, а всего лишь фиксирует возбуждение организма (гнев, раздражение, вина, стыд). Источники и причины данных реакций детектор определить не может».

Можно ли доверять показаниям прибора? Элла Михайлова: «Погрешность прибора составляет 10-25%. Но кандидат оценивается не только по его показателям, в ходе проверки идет еще наблюдение за поведением человека и пишется общее заключение».
Марат Латыпов: «Полиграф исследует реакции на ситуации только из прошлого и дает хорошие результаты при постановке только конкретных вопросов. Работодателя же больше интересует поведение соискателя в будущем и, главное, его профессиональные качества. Совершенно не факт, что честный человек (согласно полиграфу) не совершит противоправных действий в будущем и что лицо, имеющее серьезный проступок в прошлом, обязательно его повторит. Потому и доверять на сто процентов прибору не стоит».

Обмануть полиграф — это реально? Марат Латыпов: «Чтобы обмануть прибор, нужны очень серьезные тренировки по управлению собственными эмоциями, чувствами и психофизиологическими реакциями. Если их нет, тело вас обязательно «выдаст».


Читайте больше в специальном материале Евгении Кеды «Полиграф: не так страшно, как кажется», который вышел сегодня в «Работе для вас» (№ 6 от 23.01.14, с. 18). Все выпуски газеты доступны онлайн.