Найти работу в России

Россия  


19 июня 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Работа для всех возрастов: есть варианты

Я каждый день просматриваю десятки вакансий и так из месяца в месяц. Не могу сказать, что возрастные ограничения ушли в прошлое, до этого, похоже, еще далеко, но ситуация понемногу улучшается. Рекрутеры, кстати, объясняют, почему работодатели предпочитают сотрудников до 40 (а порой до 35 или даже 30) так: коллектив или непосредственный руководитель молоды, и, если новый сотрудник будет «возрастным», то он просто не впишется.

При этом каждый из нас может вспомнить историю, как 50-летний сотрудник давал фору 20-летним. Понятно, что дело не только и не столько в возрасте, а в желании работать, активности, способности учиться и других замечательных качествах, которые присущи далеко не всем молодым.

Но все-таки есть такие работодатели, которые предпочитают сотрудников постарше. Вот какие вакансии без возрастных ограничений попадались мне на глаза в последнее время.

  1. Курьеры. Многие работодатели предпочитают на этой должности сотрудников постарше — они и стабильнее, и ответственнее. Постарше — это значит, что готовы брать даже бодрых пенсионеров, им обычно предлагают развозить корреспонденцию в рамках одного района.
  2. Продавцы-кассиры. Речь идет в основном о сетевых супермаркетах — приглашают кандидатов до 55 (!) лет, опыт работы обычно не нужен вовсе или достаточно минимального.
  3. Продавцы печатной продукции. Работодатели подчеркивают, что на этой должности вообще нет возрастных ограничений.
  4. Персональные водители. Здесь, конечно, бывают пожелания к возрасту, но зачастую они не до, а от... Например, в 45 лет и старше найти работу персональным водителем совершенно реально, а 25-летних на этой должности не жалуют.
  5. Домашний персонал. Опять же возрастные ограничения обычно от, а не до.


Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.