Найти работу в России

Россия  


28 мая 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Работа по совместительству: что говорит закон?

Давайте сначала разберемся, что это такое — работа по совместительству? Это занятость в свободное от основной работы время, причем сотрудник официально оформляется на работу и на него распространяются все положения трудового законодательства — с ним также заключает трудовой договор, ему положен оплачиваемый отпуск и прочие гарантии.

Но есть и два нюанса, на которые я хочу обратить ваше внимание. Во-первых, при оформлении на работу по совместительству нужно предъявлять не полный пакет документов, а только паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Конечно, могут потребовать еще диплом (если сотрудник должен обладать специальными знаниями) или медкнижку (если работать предстоит с продуктами и в других оговоренных законом случаях). А вот трудовую приносить не нужно, она остается у основного работодателя. Также не надо предъявлять военный билет (этим, кстати, нередко пользуются молодые люди).

Во-вторых, есть особенности, связанные с увольнением, а точнее, одно дополнительное основание. Совместителя могут уволить, если на его место примут сотрудника, для которого эта работа будет основной. Предупредить об увольнении по этой причине работодатель должен письменно и не менее чем за две недели.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.