Найти работу в России

Россия  


17 декабря 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Работа — сегодня, деньги — потом. История про непорядочного работодателя

К нам, в редакцию газеты «Работа для вас» позвонила Елена Петровна и рассказала свою историю. Она уже давно искала работу на дому, и тут ей вроде бы повезло. Увидела в газете объявление о наборе сотрудников для рассылки корреспонденции. Елена Петровна приехала в офис, где с ней провели короткое собеседование и объяснили, в чем будет заключаться работа — нужно отправлять частным лицам по почте рекламные проспекты об услугах компании.

Список адресов, рекламные листовки и конверты Елене Петровне выдали, только вот марки, оказалось, закончились. Женщина на радостях, что нашла такую несложную подработку, согласилась купить марки за свой счет, а уж потом (при выдаче зарплаты) ей пообещали вернуть их стоимость. Несколько дней Елена Петровна заклеивала конверты, затем отнесла их на почту и отправилась к работодателю за следующей пачкой рекламы.

Разослав все (уже с марками работодателя), женщина решила уточнить, когда же последует расчет. Но была неприятно удивлена — телефон компании замолк. Елена Петровна отправилась в знакомый офис, но оказалось, что фирма освободила арендуемое помещение, а куда переехала — неизвестно.

Мы занесли телефон непорядочного работодателя в «черный список», чтобы его объявление больше не появилось в нашей газете и на сайте. Но хочется предупредить всех соискателей еще раз: будьте осторожны при выборе работодателя (тем более если речь идет о надомной работе — это любимое «поприще» мошенников). Вас должно насторожить, если:

  • в интернете нет информации о компании или, наоборот, есть какие-то настораживающие сведения;
  • ваши отношения с работодателем никак не оформляются;
  • компания арендует офис и, судя по обстановке, недолго и ненадолго.



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.