Найти работу в России

Россия  


28 февраля 2013  Соискателям, Новости трудоустройства

Работа секретарем: требования, условия, график, особенности составления резюме

Как найти работу секретаря? Обязателен ли опыт? Всегда ли требуется английский язык? Какой может быть график? Что написать в резюме и нужно ли прикреплять свою фотографию? Ответы на эти вопросы в нашем мини-обзоре, посвященном работе секретаря.

Требования: каждому работодателю — свой кандидат
Большинство работодателей ищет секретарей с высшим образованием, в 100% вакансий требуется владение ПК (основными офисными программами). Знание английского (или другого иностранного языка) оговаривается в 60% вакансий, но иногда это лишь формальное требование — достаточно лишь подтвердить, что вы сможете принять и правильно переадресовать звонок.
Интересная ситуация складывается с желательным возрастом кандидатов — здесь работодатели четко делятся на две группы: тех, кто до сих пор полагает, что секретарем можно работать лишь до 30-35 лет, и тех, кто осознал, что хороший и деловой секретарь — это вопрос не возраста, а призвания.
В почти 80% объявлений от кандидатов требуется стаж аналогичной работы, но есть и вакансии для секретарей без опыта. Это, например, касается секретарей на ресепшн — вакансий, где требуется в первую очередь презентабельная внешность, коммуникабельность и внимательность.

График: не только пятидневка
Конечно, самый распространенный вариант, который предлагают секретарям, — обычная пятидневка, но многое зависит от профиля и режима работы самой компании. Поэтому на рынке труда можно найти объявления, где требуются секретари с графиком 2/2 или утренние/вечерние секретари (по 3-6 рабочих часов в день).
Еще один важный момент: работа секретарем руководителя зачастую предполагает ненормированный режим. Так это или нет и готовы ли вы к переработкам — обязательно должно проговариваться на собеседовании.
Если вам нужна работа в школе секретарем — тоже особое внимание обратите на график: где-то принят удлиненный рабочий день, а где-то, наоборот, сокращенный.

Название должности: на что это влияет?
Каждой компании нужен секретарь, но называться эта должность может по-разному. Возьмем к примеру, секретаря-референта — вакансии эти на первый взгляд выглядят солиднее, чем просто секретаря, но не всегда подразумевает бОльший круг задач или ответственности. Работа офис-менеджера тоже очень схожа с секретарской, возможен только больший акцент на хозяйственную деятельность (снабжение канцелярскими принадлежностям, водой и пр.).
Иногда встречается такой оригинальный запрос работодателей — требуется менеджер-секретарь. Вакансии такого рода могут подразумевать смесь обязанностей секретаря и, допустим, менеджера по работе с клиентами, зато и зарплата может быть выше, чем у обычного секретаря.

Резюме секретаря-референта (секретаря): не упустить важное
В резюме обязательно подробно опишите, какие обязанности вы выполняли, приходилось ли вам организовывать и контролировать работу других сотрудников — водителя, курьеров и пр. Не пишите просто «владею ПК», а конкретизируйте — какими именно программами. Если знаете английский или другой язык, честно напишите на каком уровне. Большим плюсом будет, если вы использовали его в работе (вели деловую переписку, участвовали в переговорах), про это тоже скажите.
Стоит ли дополнять свое резюме фотографией? Большинство рекрутеров считает, что стоит, но не забывая про главное правило — деловой стиль (одежда, макияж, обстановка) обязателен. Нравится нам это или нет, но внешность секретаря имеет значение. Только речь идет не о модельных параметрах, а о просто приятной презентабельной внешности. Кстати, рекрутеры нередко заходят на странички кандидатов в соцсетях, чтобы посмотреть, как человек там себя ведет и какие фотографии публикует.


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.