Найти работу в России

Россия  


14 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Работодатель решил перерегистрировать компанию и стать ИП, пришлось уволиться»

Такая история произошла с мужем моей коллеги — его работодатель, у которого он трудился уже много лет, решил закрыть свое ООО и стать ИП (индивидуальным предпринимателем). Можно было, конечно, и продолжить работу, только в дальнейшем платить собирались «по-черному». А между прочим, на сотрудников ИП распространяются положения российского трудового законодательства, хотя есть тут и некоторые особенности.

Сотрудники ИП имеют право и на оплачиваемые больничные и отпуска, и запись в трудовой книжке им должны сделать, и трудовой договор заключить, и зарплата, конечно, должна быть «белая». Главное же отличие — возможность оговорить, вернее, прописать в трудовом договоре несколько особых условий.

Например, в трудовом договоре между работником и ИП могут быть указаны дополнительные основания прекращения договора. Дополнительные, потому что все те основания, которые действуют для сотрудников ООО, ОАО и прочих, на работников ИП тоже распространяются.

Также в трудовом договоре должны быть предусмотрены (цитата из ТК РФ): «сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат». Еще важно, что работник и ИП могут договориться о режиме работы и графике отпусков. Но! Отпуска должны оплачиваться и быть не менее 28 календарных дней в год.

В общем, получается, что работа у ИП ничем не хуже работы в ООО или в любой другой компании. По крайней мере, в теории.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.