Найти работу в России

Россия  


19 сентября 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Расскажите о конфликтной ситуации»: о чем и как стоит говорить?

Заранее отрепетировать ответы на все возможные вопросы рекрутеров — не самая лучшая идея. Во-первых, большую часть из них вам никогда не зададут. Во-вторых, сами рекрутеры не любят заученные ответы и, кстати, на собеседовании это очень заметно, когда человек говорит не то, что думает, а то, что положено.

Но вот вопрос про конфликтные ситуации из тех, о которых все же стоит подумать заранее, иначе вырвется совсем не то. Понятно, что такой вопрос чаще всего «достается» кандидатам на должности, связанные с активным общением. Но не только. Рекрутер может озадачить вас этим вопросом, если в компании была какая-то конфликтная ситуация или коллектив непростой.

Цель вопроса — выяснить, как вы действуете в конфликтных ситуациях, владете ли собой, ищете ли конструктивное решение и т. д. Отнекиваться и говорить, что я, мол, человек совсем неконфликтный, историй никаких не было — нежелательно. Решат, что темните. Рассказывать про каких-то ужасные конфликты — с притеснениями, недругами и пр. — тоже. Подумают, что вы неуживчивы. В идеале, надо вспомнить и рассказать такую историю, которая разрешилась благополучно, с учетом интересов сторон, и все это благодаря вам.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.