Найти работу в России

Россия  


02 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Рассматриваете ли вы в данный момент еще какие-либо предложения о работе?»

Как лучше ответить на подобный вопрос рекрутера? Об этом «Работа для вас» спросила HR-менеджеров известных компаний.


Виктория Репьева, HR-директор компании «Авилон»:
Безусловно, на такой вопрос лучше отвечать честно. Особенно, если у соискателя действительно есть другие предложения. Как соискатель заинтересован в том, чтобы найти для себя наиболее подходящего работодателя, так и рекрутер, в свою очередь, хочет привлечь в компанию лучшего специалиста.
Я бы рекомендовала рассказать, что именно является для вас наиболее важным в предложениях от других работодателей, перечислите самые выгодные условия. Откровенность будет особенно полезной, если идет собеседование с по-настоящему желанным работодателем. Когда кандидат действительно интересен компании, то в предложении по вакансии могут появиться дополнительные детали, устраивающие обе стороны.
Проводя собеседование в своей компании, мы всегда задаем вопрос о планах соискателя и других предложениях, а также уточняем критерии, по которым кандидат принимает решение в пользу того или иного работодателя. По ответам хорошо видна его мотивация: интересная работа, финансы, карьера или личностный рост.


Надежда Комиссарова, директор по персоналу ЗАО «Деликатный переезд»:
Обычно рекрутеры задают вопрос иначе, с уточнением: есть ли у кандидата на данный момент еще какие-то предложения от других работодателей, достаточно для него интересные? Таким образом, с одной стороны, можно уточнить интересы соискателя (на что он в большей степени ориентирован при выборе места работы), с другой — рекрутеру важно понять, на какие сроки рассчитывать при принятии окончательного решения по данной кандидатуре. Считаю, соискателю нужно честно ответить — есть у него другие варианты или нет.
Некоторые соискатели боятся признаться, что долго ищут работу, считая, что тем самым резко снизят собственную ценность как специалиста. Однако здесь логично и понятно обосновать, почему поступившие за месяц-два, даже полгода предложения не вызывают у вас интереса. Такая позиция, наоборот, вызывает уважение. Рекрутер небезосновательно решит, что вы человек серьезный, обстоятельный и уверенный в себе.
Поэтому я — за искренность, открытость и позитивность!


Наталия Олобикян, консультант по подбору персонала компании «Ситилинк»:
Скажите правду, чтобы HR-специалист мог верно оценить сложившуюся ситуацию. Одно дело, когда кандидат готов выйти на работу прямо завтра, и совсем другое — если ему необходимо время на раздумье. Однако не берите тайм-аут больше чем на две недели и старайтесь строго соблюсти данный срок.
Обязательно в конце беседы дайте понять, что вас очень заинтересовала данная компания и конкретная вакансия. Даже если потом придется отказаться, завтра в компании может освободиться другая, более привлекательная для вас позиция. И если оставите у менеджера по подбору персонала приятное впечатление о себе, он обязательно вспомнит о вас и позвонит.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 87 от 05.11.12). Все номера газеты доступны онлайн.