Найти работу в России

Россия  


11 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Равная оплата за равный труд! А если нет? Консультирует наш эксперт-юрист

К нам, в «Работу для вас», обратилась Валентина с таким вопросом: «Я год работала в компании: сначала в одном отделе, где мне платили очень мало, потом перешла в другое подразделение — на приличные деньги. На должность, которую я оставила, приняли нового сотрудника и платят ему теперь зарплату вдвое больше моей (за те же обязанности, что и я выполняла). Могу ли я подать на работодателя в суд с требованием возместить мне ту часть зарплаты, которую он недоплачивал ранее?»

На вопрос отвечает Евгения Баркова, юрист, специалист по трудовому праву:
«Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ). Согласно ст. 132 ТК РФ, дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда недопустима. За работу одинаковой квалификации, сложности, количества и качества и платить нужно равноценно. То есть у работников, занимающих идентичные должности, должен быть один оклад (тарифная ставка).

Но не стоит ориентироваться только на название должности, чтобы понять, почему у сотрудников может быть разная зарплата. Следует сравнить их должностные обязанности. И только если они идентичны, а деньги люди получают разные, налицо нарушение ст. 132 ТК РФ. За это предусмотрен штраф от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности организации и дисквалификация ее руководителя (ст. 5.27 КоАП РФ). Но если ваши прежние обязанности и обязанности работника, который сейчас занимает эту должность, не идентичны, формально дискриминации нет.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании зарплаты с соблюдением принципа равной оплаты за труд равной ценности. А работодатель вправе доказывать в суде обратное: что при одинаковом названии должности ваши обязанности отличались (пусть даже незначительно), поэтому и оклады разные.


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.