Найти работу в России

Россия  


18 марта 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Разворовывают компанию прямо на глазах, мне становится страшно, что с нами будет?»

Моя подруга рассказывает про компанию, в которой она проработала больше 10 лет: «Основатель и собственник умер, фирма перешла к наследникам — дочке и ее мужу. И тут началось. Наследницу никакие дела не волнуют, а ее муж буквально на наших глазах разворовывает компанию. Вместо того чтобы развивать бизнес, он продает все, что можно продать, а куда уходят деньги — неизвестно. Пошли какие-то схемы, странные люди (друзья нового владельца) в руководстве. Похоже, компания идет к банкротству».

Как она говорит, небольшая часть сотрудников уволилась («Ушла секретарь директора, которая раньше говорила, что из нашей фирмы ее только вперед ногами вынесут»), но большинство все-таки осталось. Ждут. Моя подруга тоже ждет. Все-таки тяжело бросать работу, на которой ты уже больше 10 лет. К тому же она боится кризиса: «Даже если я найду новое место, случись что, кого будут сокращать в первую очередь? Конечно, новеньких, то есть меня». Опасения, к сожалению, не беспочвенные.

Но меня интересует еще такой вопрос: а что будет, если компания в самом деле обанкротится? Кстати, если закинуть запрос про банкротство в поисковик, то интернет тут же предложит вам соответствующие услуги (рекламные слоганы в духе: «стань банкротом — освободись от проблем»). Так вот, согласно Гражданскому кодексу при ликвидации компании сначала выплачивают положенное тем людям, перед которыми компания несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью (а таких вряд ли будет много), а затем зарплату всем, кто работал по трудовым договорам.

В «Законе о несостоятельности (банкротстве)» немного другая очередность: сначала надо оплатить судебные расходы и выплатить вознаграждение арбитражному управляющему, а потом уже расплатиться с сотрудниками. В любом случае получается, что если у компании есть хоть какое-то имущество, работники без своих зарплат не останутся. Но, сами понимаете, это если все будет делаться по закону — имущество не растает на глазах, собственники не скроются с деньгами и т. п.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.