Найти работу в России

Россия  


15 мая 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Рекрутер собирает на вас рекомендации: это хорошо или плохо?

Вообще, что такое сбор рекомендаций? В классическом варианте это должно выглядеть так:

  1. Вы прошли все собеседования и вам уже готовы сделать предложение.
  2. Рекрутер спрашивает: «Кто вас может порекомендовать с прошлых мест работы?».
  3. Вы называете одного-двух-трех человек (лучше всего бывшего начальника, но можно и коллег) и их контакты. Важно! Во-первых, не забудьте заручиться согласием рекомендателей или хотя бы предупредите, что им могут позвонить. Заодно напомните о себе и сможете настроить рекомендателя на доброжелательный лад. Во-вторых, контакты должны быть актуальными.
  4. Рекрутер обзванивает ваших рекомендателей и задает вопросы о том, как вы справлялись со своими обязанностями. Но не только, еще один важный момент, который он наверняка захочет выяснить: какие у вас были отношения в коллективе, комфортно ли с вами работать? Некоторые особо дотошные рекрутеры задают десятки вопросов, но большинство все-таки обходится короткой беседой.
  5. Полученную информацию сообщают человеку, который принимает решение о приеме на работу. Как правило, рекомендации — это только еще один штрих к вашей характеристике. Но в каких-то крайних случаях («любит выпить», «проворовался», «редкостный бездельник») они могут стать решающим фактором.

Заметьте, сбор рекомендаций по классической схеме начинается только после того, как вас об этом предупредили. И обзванивают тех людей, которых вы назвали. Но так, к сожалению, бывает далеко не всегда. Один мой знакомый не успел вернуться с собеседования на работу, как его начальнику уже позвонил рекрутер и стал задавать вопросы. Первый сюрприз — руководитель не знал, что его сотрудник ищет новую работу. Второй сюрприз — мой знакомый даже вообразить себе не мог, что его начальнику позвонят: это было первое собеседование в компании и никто его не предупреждал.

Но в целом можно сказать: если на вас собирают рекомендации — это очень хороший признак. Значит, в вас заинтересованы и готовы предложить работу. К тому же 90% начальников дают бывшим сотрудникам только положительные характеристики.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.