Найти работу в России

Россия  


10 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Рекрутеры делятся на тех, кто точно знает, что соискатели их обманывают...

...и на тех, кто об этом только догадывается. По крайней мере, так следовало из одного любопытного исследования, которое я недавно прочитала. Исследование, может быть, и не самое серьезное, зато интересно, что сами рекрутеры зачастую относятся к вранью соискателей, как к делу житейскому. О чем чаще всего привирают? Об опыте работы, о навыках, о причинах ухода от бывших работодателей.

Сочинять про себя лишнее или нет — ваше дело. Но учтите, что на собеседовании вас может выдать невербальный язык, то есть мимика, жесты и пр. Или, например, вам кажется, что вы ловко обошли «неудобную» тему, а рекрутер про себя отмечает: «Уклонился от ответа, что-то здесь не так». А еще вам могут дать тесты, в том числе на проверку профессиональных знаний. Добавьте к этому сбор рекомендаций у бывших работодателей, если вы претендуете на какую-то серьезную должность (например, с материальной ответственностью). Так стоит ли?

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.