Найти работу в России

Россия  


16 сентября 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Рестораны: фастфуд выигрывает у премиум-сегмента

На поваров огромный спрос, при этом их зарплаты как будто заморозились. Официанты зарабатывают больше, но только при условии солидных чаевых. В фастфуде нехватка менеджеров смены и хорошие карьерные перспективы. Шеф-поварам, даже самым опытным, не стоит рассчитывать более чем на 150 тысяч. Об этих и других реалиях рынка труда в ресторанном бизнесе — в обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян

Осенний подъем

Новый год в сентябре начинается не только у школьников, но и на рынке труда. С началом осени всегда появляются надежды на подъем в самых разных отраслях.
«Это действительно так, и ресторанный бизнес тут не исключение, — соглашается  Екатерина Смирнова, руководитель группы консультантов по подбору персонала, направление «Розница и гостеприимство», «АНКОР Бизнес решения». — Объясняется это тем, что с окончанием лета и сезона отпусков возобновляются бизнес-процессы в компаниях плюс становятся активнее и сами соискатели».
Сейчас мы видим не резкий, но все-таки рост числа вакансий на джоб-сайтах. Отрадно, что растет спрос не только на поваров, официантов, барменов, посудомойщиков (все-таки для них даже в разгар кризиса было немало вакансий), но и на других специалистов: как рядовых — хостес, бариста, так и управленцев — шеф-поваров, директоров ресторана.
Но, по мнению Екатерины Смирновой, ситуация еще не вернулась к докризисной: «Рестораны полного цикла, представляющие премиальный сегмент рынка, пока не возобновили активное развитие. Заметно более уверенно чувствуют себя на рынке рестораны с демократичной ценовой политикой, хотя в период кризиса количество их посетителей также сократилось. Ведущие рестораны и ресторанные сети Москвы сегодня продолжают разрабатывать интересные концепции для привлечения гостей. Что касается фастфуда, он остается наиболее активно развивающимся сегментом ресторанного бизнеса. Сегодня на наших глазах разворачивается борьба между тремя широко известными гигантами сферы быстрого питания, а выручке этих компаний могут позавидовать самые успешные и модные рестораны премиального сегмента».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Зона высокого спроса

Повара удерживают первое место по востребованности: только на сайте Rabota.ru, например, им предлагается почти две с половиной тысячи вакансий. Для сравнения: официантам, которые занимают второе место, адресовано около 800 предложений (данные на середину сентября). Кстати, по словам рекрутеров, вакансии поваров труднее закрыть, ведь от кандидатов обычно требуется опыт и/или специальное образование, а зарплаты небольшие — рядовой повар в Москве в среднем зарабатывает немногим больше 30 тысяч. В то же время официанты, от которых обычно требуется только коммуникабельность и приветливость, могут зарабатывать 40—45 тысяч (с учетом чаевых, конечно) и больше.
«Самая «ходовая» позиция в сфере фастфуда — менеджер смены, — рассказывает Екатерина Смирнова. — В связи с высокими темпами развития компании постоянно испытывают острую нехватку менеджеров смен, поэтому готовы рассматривать в качестве кандидатов студентов с небольшим опытом работы в сфере общественного питания, официантов с хорошим потенциалом и желанием развиваться в этой сфере. Это прекрасная возможность для молодых и амбициозных кандидатов, так как в сегменте фастфуда можно рассчитывать на быстрый карьерный рост. Зарплата такого специалиста колеблется в диапазоне от 35 до 45 тысяч рублей».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


150 тысяч для шефа

Всегда интересно выяснить, какой в отрасли зарплатный «потолок». Конечно, в российском ресторанном бизнесе есть свои «звезды» — известные шеф-повара, но их доходов нам не узнать. В открытом же доступе на крупнейших джоб-сайтах мы не нашли вакансий шефов с зарплатой больше 150 тысяч.
«Уровень зарплат шеф-поваров и шеф-кондитеров остается на прежнем уровне, — отмечает Екатерина Смирнова. — 120—150 тысяч рублей для кандидатов с опытом работы от 3 до 5 лет и в некоторых случаях со знанием английского языка. 80 тысяч рублей — для кандидатов, имеющих опыт управления кухней 2—3 года. Конечно, зарплатные ожидания кандидатов могут быть значительно более высокими, но в настоящее время им приходится считаться с реалиями рынка».
Более того, Екатерина Смирнова считает, что в целом уровень зарплат в ресторанном сегменте ниже, чем в других сферах, включая даже самую близкую к нему индустрию — розничную торговлю: «Например, зарплата директора ресторана премиум-сегмента, шеф-повара или директора по производству сегодня составляет от 150 до 200 тысяч рублей, тогда как доход генерального директора компании в сфере розничной торговли может достигать 400 тысяч».




Форум

Милана:
Повар — это хорошая профессия? Почему повара так часто требуются? Неужели такая трудная работа? Можно ли по окончании рабочего дня брать еду домой? А есть в процессе?

Аноним:
Только вчера закончила двухдневную попытку работать поваром. Адски гудят ноги, все время хочется присесть, а нельзя! Вокруг столько вкусной еды, но брать ее нельзя. Кормят, да — один раз мне и другому повару достались обрезки лазаньи, где-то одна порция на двоих. Можно ли брать еду на дом, мне об этом никто не говорил. Правда, я поработала там всего два дня, но мне этого хватило! Оказалось, что первые три дня стажировки мне не оплатят, даже если я останусь. Мне сказали: «Это тебе больше нужно, а не нам. Ты же учишься».

Виктор:
Повар — профессия хорошая. Я сам повар 4-го разряда. Но за наш труд очень мало платят.

Александр:
Смена 10-14 часов на ногах. Если работы много, дай бог, получится присесть на обед. Частенько приходится обедать на ногах в перерывах между заказами. Плюс дым, высокая температура, физнагрузки. Это физический аспект. Теперь моральный. Очень сильное моральное давление из-за множества заказов. К этому прибавляется страх, что накосячишь. Зачастую сильно прессуют вышестоящие повара. Очень сильно давит, когда контролируется каждый шаг и каждое действие, особенно если ты новенький в этом коллективе.

Антон:
Да, это великолепная работа, если у тебя к ней действительно есть талант. И зарабатывают талантливые повара очень даже неплохо.

Реоркс:
У поваров сбивается обычный режим жизни напрочь. Разные и зачастую неравномерные смены, частые переработки, окончание работы ночью. Возле плиты жара, возле конвектомата жара, в холодильных камерах холод, и туда и сюда надо бегать постоянно. Ответственность очень большая. Надо следить за качеством продуктов, приготовлением, подачей, заказом продуктов вовремя и чтобы они не залежались, а еще отчетность. Физически тоже очень тяжело: средний вес, который поднимает повар, 30—50 кг. К вечеру поясница просто отваливается, как и ноги. Сильные запахи и т. д. И еще в коллективах крайне редко бывают хорошие отношения, всегда недовольство, грызня, крик и рукоприкладство тоже. Нерадивых обалдуев иногда ожидает подзатыльник от шеф-повара, за испорченное блюдо можно схлопотать и половником в лоб!


Все вакансии в сфере «Рестораны. Питание» на сайте RDW.RU

 


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.