Найти работу в России

Россия  


04 апреля 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Когда делаешь первое в своей жизни резюме, постоянно сомневаешься — как лучше?

Знаю это и по собственному опыту, и по опыту моих знакомых. Вот семь коротких советов вам в помощь.

  1. Если вас интересуют самые разные должности (курьер, продавец, оператор ПК) — сделайте лучше несколько разных резюме. Если это близкие по сути должности (секретарь, офис-менеджер) можно ограничиться одним.
  2. Указывайте в резюме только тот телефон, по которому вы будете всегда доступны, или пишите часы, когда вам удобно говорить. Электронный адрес тоже желательно указать — часть рекрутеров предпочитает писать, а не звонить. И лучше завести для поиска работы специальный «ящик» с деловым именем (lapochka@ya.ru — звучит не серьезно).
  3. Самое важное в вашем резюме — последнее место работы. По крайней мере, если вы ищете работу по тому же профилю. Так что уделите этому пункту особое внимание, опишите, что делали, оцените результаты своей работы, подчеркните достижения. Например, «был признан лучшим сотрудником месяца».
  4. Сложно подобрать слова? Посмотрите резюме других соискателей, описания вакансий — какие-то формулировки можно позаимствовать. Другой вариант — вспомните свой рабочий день и опишите, что вы делали.
  5. Надо ли писать про личные качества и хобби? Только если они имеют прямое отношение к работе, и таким образом вы презентуете себя с лучше стороны. Сомневаетесь? Ничего не пишите.
  6. Если вам кажется, что какая-то информация может отпугнуть работодателей, не указывайте ее в резюме. Например, возраст писать не обязательно, но обманывать и указывать другие цифры не стоит.
  7. Сделали резюме? Теперь перечитайте: ошибки, ляпы, неудачные выражения бывают у всех, и сильно портят впечатление.


Вера Сорокина


С нами найти работу проще! «Работа для вас» — 10 000 вакансий, обзоры рынка труда и советы по трудоустройству в каждом номере. Все выпуски доступны онлайн.