Найти работу в России

Россия  


29 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Что за игры на собеседовании? И как «сыграть», чтобы получить работу?

Игра и собеседование — сочетание довольно странное, и все же на интервью вам могут предложить «ролевую игру», как ее называют рекрутеры (впрочем, другие считают, что это тест). Особенно часто такие игры достаются менеджерам по продажам, иногда продавцам-консультантам, а порой и кандидатам на другие должности.

Самая распространенная «игра» для менеджеров по продажам: кандидат — продавец, а рекрутер — покупатель, и первый должен продать второму, например, ручку. Рекрутер пытается таким образом выяснить — есть ли у вас качества, которые необходимы для успешной работы и продажах? То есть насколько вы находчивы, предприимчивы, коммуникабельны, стрессоустойчивы и т. д. А еще он хочет понять, заинтересованы ли вы в работе, будете ли стараться и биться за победу?

Знаю, что многих соискателей, которые сталкивались с этой игрой-тестом, такие задания раздражают. Но ведь и предлагают их обычно новичкам в продажах, от которых и требуются только активность, целеустремленность и желание работать. И как это проверить, как не с помощью небольшой инсценировки?

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.