Найти работу в России

Россия  


20 мая 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Розничная торговля: зарплаты растут, но медленно

Ритейл — бессменный лидер рынка труда по количеству вакансий, более того, с каждым месяцем их число растет. Что отрадно, связано это не только и не столько с пресловутой «текучкой», но и с расширением бизнеса, появлением новых игроков, марок, торговых центров.

Еще одна приятная тенденция — становится больше вакансий не только для рядовых сотрудников, но и для менеджерского звена. Вообще же наиболее востребованы продавцы-консультанты, кассиры, мерчендайзеры и администраторы. Причем от кандидатов на первые три должности, как правило, не требуется опыт работы.

Поговорим о деньгах. По оценке Алексея Горяева, специалиста по поиску и подбору персонала, холдинг «Империя Кадров», они увеличились в среднем на 10-12% (окладная часть), к тому же в большинстве компаний каждый год происходит их индексация. Еще работодатели предлагают привлекательные соцпакеты, включающие ДМС, скидки на продукцию, корпоративные тарифы на сотовую связь, кредитование, фитнес.

Уровень зарплаты зависит от сектора рынка, а также от требований к соискателям. Например, средняя зарплата продавца продуктов питания порядка 23 000 руб., а минимальный уровень дохода продавца-консультанта в премиум-сегменте примерно 30 000—33 000 руб.

Читайте больше в специальном материале «Розничная торговля: зарплаты растут, но медленно», который вышел сегодня в «Работе для вас» (№ 39, с. 18). Все выпуски газеты доступны онлайн.