Найти работу в России

Россия  


12 мая 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Рынок труда в банковской сфере: еще не кризис, уже не рост

В банковской сфере высокая конкуренция среди кандидатов и редко появляются вакансии топового уровня. Это с одной стороны. А с другой, здесь много предложений для рядовых специалистов и есть возможности трудоустройства даже для соискателей без опыта и специального образования. Что еще характеризует рынок труда в этой сфере? Повлияли ли на него последние события? Кто сейчас нужен банкам? «Работа для вас» выясняет подробности. Текст: Тамара Арутюнян

Рынок тает

Банковская сфера считается одной из самых чувствительных к разным рода потрясениям и прогнозам, а их в последнее время было немало: рецессия в экономике, украинский кризис и санкции Запада по отношению к России, отзыв с начала года лицензии у 32 банков. Как это все влияет на рынок труда?

«На рынке массового подбора персонала в последнее время сильных изменений не было, — отмечает Владимир Телятников, управляющий директор Brightmen Solutions, член НП «Эксперты Рынка Труда». — Мы наблюдаем постоянный спрос на специалистов начального уровня, а также большое количество кандидатов, открытых к поиску работы». При этом он не исключает, что топ-менеджеров и управленцев банков все эти тревожные явления могли затронуть.

Людмила Беднякова, консультант по подбору персонала компании «АНКОР Банки, финансовые услуги», менее оптимистична: «Безусловно, нестабильность экономики и отзывы лицензий у нескольких банков не могли не повлиять на рынок труда. Многие сотрудники стали большее значение придавать стабильности. Даже при более соблазнительных условиях на новом месте, все больше соискателей решают остаться в уже проверенной компании. Работодатели также не спешат брать людей со стороны, предпочитая развивать своих сотрудников. Как следствие, можно отметить снижение как количества вакансий, так и количества резюме».

Действительно, на крупнейших сайтах по трудоустройству статистика неутешительная: количество вакансий в сфере «Банки, финансы» заметно уменьшилось (на 8-15%). Но вакансии все-таки есть, к тому же снижение может быть связано с майскими праздниками.



Кассиры отстают

В рейтинге самых востребованных специалистов в банковской сфере с большим отрывом лидируют кредитные специалисты (они же менеджеры или консультанты), а не кассиры-операционисты, когда-то возглавлявшие этот список. Говоря о потребностях работодателей, Людмила Беднякова выделяет три основных направления: во-первых, требуются специалисты в отделения банка (кассиры-операционисты, менеджеры, консультанты), во-вторых, специалисты по продажам (кредитные специалисты, специалисты прямых продаж, специалисты по автокредитованию) и, в-третьих, специалисты по удаленной работе с клиентами (сотрудники call-центра, специалисты по взысканию задолженности).



Сто тысяч для новичка

Есть повод и для оптимизма — начать карьеру в банке можно, не имея ни опыта, ни даже специального образования. Например, типичные требования к кандидатам на должность кредитного менеджера: коммуникабельность, активность, способность быстро обучаться. «Также без опыта можно претендовать на вакансии в call-центрах, — рассказывает Людмила Беднякова. — Что касается работы в отделениях, то здесь специалистам без опыта предлагают позиции стажера или консультанта. Часть банков снижает требования на некоторые должности. Как правило, это касается тех из них, что менее известны на рынке и могут предложить соискателям с опытом соответствующие рынку условия труда».

Возьмем такую доступную для соискателей вакансию, как кредитный специалист — большинство работодателей указывает для них огромные зарплатные «вилки»: от 30 до 100 тысяч. На что же можно реально рассчитывать? Владимир Телятников проясняет ситуацию: «Для ответа на этот вопрос нужно видеть описание вакансии, существует разница между начинающим и опытным специалистом, работником отделения и сотрудником торговой точки, работой с юридическими и физическими лицами. Полагаю, что 100 тысяч — это условный максимум, который показывается как реально достижимая цифра. На моей же практике, оклад обычно составляет от 20 до 40 тысяч плюс бонусы, которые в принципе не ограничены. Однако редко кто на начальных позициях зарабатывает 100 тысяч рублей».

А что с карьерой, особенно если у вас нет специального образования? «Сейчас на рынке такая ситуация, что есть возможность роста практически в любой области даже без профильного образования, — говорит Владимир Телятников. — Тем более, что всегда можно получить второе высшее. Со своей стороны могу сказать, что карьеру смогут построить все те, кто о ней думает и заботится».




Форум

Ольга, заместитель руководителя отдела:
Я закончила банковский колледж еще в 90-х, оттуда пошла в Сбербанк и много-много лет там проработала. Помню, как после замужества переводилась из одного отделения в другое (рядом с домом мужа). Спрашивают: «Зачем переводитесь?» Я: «Да вот замуж вышла, живу теперь здесь». Меня окинули таким взглядом, что пришлось оправдываться: «Просто замуж, в декрет не собираюсь». И честно потом еще два года отработала до декрета. Долго была операционисткой, перешла в отдел по работе с юрлицами, а ушла, когда поняла, что роста больше не будет, и с деньгами становилась все хуже (это все до Грефа было).

Уйти из Сбера было нелегко, столько лет в одном банке. Но работу я нашла довольно быстро, еще несколько лет проработала в другом банке, в принципе была довольна, но там сменилось руководство, и я снова ушла. Могу сказать, что второй раз менять банк было значительно проще — уже есть навык поиска работы, и ты знаешь, что можешь приспособиться к разным системам.


Людмила, бывшая сотрудница банка:
Уволили меня показательно — в один день. Обвинили в сговоре с клиентом, а я просто пошла ему навстречу, это наш постоянный клиент, я его давно знаю. Попросил оформить ему премиум-карту, я помялась, но отказывать было неудобно. И я была уверена, что он новую услугу у нас купит. А наша заведующая это обнаружила и началось: «Ты не имела права, он не премиум-клиент». И уволили. Чтобы другим неповадно было. Я и сама теперь понимаю, что сглупила. Теперь я без работы, но с кредитами и дурной репутацией.


Иван, соискатель:
Меня не взяли в банк с погашенной уже судимостью за незаконное хранение холодного оружия. Одна ошибка по молодости — и вот... А у меня образование по специальности «Финансы и кредит», диплом, между прочим, красный. И не подумайте, что это в одном банке, я уже пять обошел — везде одно и то же: видят судимость — и до свидания. А во многих банках есть требование не брать на работу людей, у которых есть родственники с судимостью!


Вера, соискательница:
Ищу работу в банке, раньше в этой сфере не работала, но образование у меня финансовое. Нашла один неплохой вариант, прошла несколько собеседований, тестирование, потом было обучение. После итоговой ролевой игры мне сказали, что выбрали кандидата, который прошел его более успешно, но мне предложат другую вакансию. Однако нужно либо ждать два месяца, пока освободится интересное мне место, либо идти в офис, до которого мне добираться два года на оленях.

Я понимаю, что даже если соглашусь подождать, это все может закончиться ничем. И так жалко отказываться — мне понравился банк, условия, обучение. Поговорила со знающими людьми на форумах — говорят, что меня могут «мариновать» до бесконечности, нужно искать другой вариант. Теперь снова в поиске, но все еще надеюсь.