Найти работу в России

Россия  


30 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Сейчас не работодатель выбирает кандидата, а соискатель решает, в какой компании ему работать»

Так наши эксперты оценивают ситуацию на рынке труда в сфере «Продажи». Вообще, спрос на продажников всегда высокий, но даже на этом благополучном фоне в последние месяцы наблюдается прогресс. В чем это выражается? Во-первых, вакансий становится больше, может быть, это и не резкий рост, но подъем налицо.

Во-вторых, качество вакансий тоже меняется к лучшему. Например, работодатели готовы больше вкладывать в своих сотрудников, в том числе в обучение, в комфортные условия работы и т. п. Даже к зарплатам работодатели стали подходить более гибко — по крайней мере, когда идет речь об опытных специалистах. В том числе они готовы увеличивать оклады, правда, одновременно могут уменьшить процент, т. е. получается баш на баш.

Из плохих (относительно плохих) новостей — работодатели стали требовательнее. Они все чаще предпочитают менеджеров с опытом работы, причем в той же сфере. То есть продажника, который раньше занимался минеральной водой, могут не взять на должность менеджера по продажам молочной продукции. Хотя есть вакансии и для новичков — смотрите, например, предложения для менеджеров по продажам на сайте RDW.ru.

Что еще интересного происходит на рынке труда в сегменте «Продажи»? Читайте специальный материал в сегодняшнем номере «Работе для вас» (№ 59 от 30.07.12, с. 16). Все выпуски доступны онлайн.