Найти работу в России

Россия  


28 мая 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Рынок труда в строительной сфере: кто нужен и кто почем?

Проекты оживают, но до строительного бума нам еще далеко, считают эксперты. Стабильный спрос есть и на инженеров и на рабочих, также сейчас весьма востребованы менеджеры по развитию — специалисты, умеющие привлекать проекты и капитал, находить клиентов и эффективно вести переговоры.

А что с зарплатами? Они, что называется, активно не растут. Но есть и положительная тенденция: работодатели стали больше прислушиваться к требованиям кандидатов, понимая, что у хороших специалистов и стоимость соответствующая. Например, квалифицированные инженеры среднего уровня стоят сейчас на рынке от 50 000 до 80 000 руб., с более высокой квалификацией — от 80 000 руб., верхняя планка зависит от опыта и участия в проектах. И как всегда, соискатели хотят чуть больше, чем предлагают работодатели. Но и те и другие охотно идут на компромиссы.


Хотите узнать больше? Читайте в сегодняшнем номере «Работы для вас» специальный обзор рынка труда «Строительство: работодатель согласен на компромиссы» (№ 41 от 28.05.12, с. 18). Все номера газеты доступны онлайн.