Найти работу в России

Россия  


27 июня 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Рынок труда: зачем фармацевту отменное здоровье?

 

Впервые за несколько лет в этом году зарплаты на фармацевтическом рынке не растут, а падают. К счастью, снижение предполагается небольшое — всего лишь на 4-5 процентов. А вот востребованность провизоров и фармацевтов по-прежнему остается одной из самых высоких. «Работа для вас» выяснила, чем объясняется их завидная популярность и в чем особенности нынешнего рынка труда в фармацевтике. Текст: Любовь Чернышева


Спрос стабильный

Елена Пашкевич, консультант по подбору персонала из «АНКОР Медицина и фармация», считает, что ситуация с чрезвычайной востребованностью провизоров и фармацевтов обусловлена в первую очередь текучестью кадров.
— Очень небольшой процент сотрудников работает на одном месте больше года, — говорит Елена. — Также необходимо отметить, что развитие аптечных сетей идет высокими темпами. И это тоже причина постоянной потребности в наборе новых людей.
Действительно, фарминдустрию во все, даже самые тяжелые времена, отличает устойчивость и динамичность развития. И в кризисные годы она сохраняет стабильность и идет в рост, пусть несколько более медленными темпами.

 

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Рынок кандидата

В условиях дефицита специалистов небольшие аптеки, особенно круглосуточные, готовы брать на работу студентов-старшекурсников медицинских вузов. Но в основном работодатели хотят, чтобы у кандидатов уже имелся опыт. Он может быть любым – от полгода до 2-3 лет.
Другие требования, как правило, минимальны: действующий сертификат специалиста, медицинская книжка и знание ПК. Лишь немногие хотят большего.
— Провизор должен знать современную классификацию отдельных групп товаров, номенклатуру потребительских свойств, показатели и критерии выбора ассортимента при оценке качества и пригодности различных позиций для лечебно-диагностических мероприятий, — говорит Ольга Слюсар, декан факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ВПО «Медицинский институт «РЕАВИЗ», кандидат фармацевтических наук. — Кроме того, для работы в современной аптеке требуется отменное здоровье и выносливость, поскольку нагрузка предполагает немалый запас энергии, которой должно хватить на двенадцатичасовую напряженную смену.
— Если специалист нужен в крупную аптечную сеть, может потребоваться аналогичный опыт работы, — добавляет Анна Рыжик, ведущий консультант кадрового агентства «Каус-медицина». — Одно из самых часто встречающихся требований — наличие у кандидатов гражданства РФ.
Зная о своей востребованности, провизоры и фармацевты практически постоянно находятся в поиске лучшего места. Конечно, в первую очередь они ориентируются на большую зарплату. Для многих важно также, чтобы работа была поближе к дому, оформление — официальным, а бренд компании — достаточно раскрученным.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Не только аптеки

Большим спросом у работодателей сегодня пользуются также квалифицированные медицинские представители. Кстати, кандидатов, которые хотят продвигать на рынок медицинские препараты, даже больше, чем претендентов «на первый стол». Происходит это, главным образом потому, что заработок медпредставителя существенно выше. Кроме того, он часто может похвастаться такими недоступными «первостольнику» бонусами, как служебная машина и оплата мобильной связи.
Рекрутеры говорят также о том, что есть спрос на рабочих и управленцев для медпроизводств. Но если вакансии для производственников можно найти на открытом рынке труда — на работных сайтах, в газетах по трудоустройству, то менеджеров с опытом работы руководители компаний часто просто перекупают друг у друга, предлагая более выгодные условия.
В крупных компаниях востребованы также профессионалы, участвующие, например в разработке новых лекарственных препаратов. В контрактно-исследовательских организациях, которые часто сами не производят лекарства, но оказывают услуги фирмам-производителям и проводят клинические исследования новых, еще не зарегистрированных препаратов, готовы рассматривать провизоров со знанием иностранных языков на должности мониторов по клиническим исследованиям.

 

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Практика

Анастасия Унмут, специалист по клиническим исследованиям:
Выбрав фармацевтику, я понимала, что для профессионального успеха кроме общей вузовской программы мне необходимы будут знания иностранного языка, психологии, менеджмента. И когда после выпускных весь наш курс уехал отдыхать и «морально готовиться к взрослой жизни», я пошла устраиваться на работу монитором клинических исследований в небольшую российскую фирму, куда меня взяли сразу же благодаря хорошему знанию английского. Я не боялась работы и не стеснялась спрашивать, если чего-то не знала. В результате за год научилась всему, чему было возможно научиться в небольшой контрактно-исследовательской организации. Потом ради роста я перешла в крупную известную компанию. Было очень приятно, что уже не я бегала по собеседованиям, а работодатели сами предлагали мне перейти к ним, так что мне оставалось только выбрать лучший вариант. Начинающим провизорам я всегда даю один и тот же совет — пользуйтесь любой возможностью чему-то научиться. Сегодня у нас столько вариантов! Не ленитесь, а время при желании всегда найдется. И не забывайте, что все это вы делаете для своего же собственного блага.

Аман Раев, учащийся медицинского колледжа:
После колледжа я планирую получить сертификат и устроиться в аптеку. А потом буду поступать в медицинский вуз и продолжать работать во время учебы. Если не поступлю — работа и карьера в аптеке это мой план «Б». Фармацевтику я выбрал потому, что с каждым годом продолжительность жизни населения нашей планеты увеличивается и, чтобы поддерживать здоровье человека, появляются все новые и новые лекарственные средства. А кто-то же должен эти лекарства разрабатывать, продавать! Так что профессия провизора или фармацевта есть и будет в дальнейшем очень даже необходимой. Зарплата, конечно, оставляет желать лучшего, но я надеюсь, что со временем произойдет ее увеличение.
 
Елизавета Изварина, фармацевт:
Когда я выбирала фармацевтику, в том числе думала и о востребованности после вуза. Решила, что проблем с этим в ближайшие пару столетий быть не должно, так как люди болели и будут болеть, и кроме как фарминдустрии бороться с этим некому. Теперь я понимаю, что не ошиблась в своих прогнозах по поводу работы. Провизоров очень не хватает. Даже в Москве найти работу совсем несложно, а в области — и подавно. Сейчас я планирую набраться опыта, работая в аптеке. Потом хочу выбрать какое-то узкое направление. Моя сегодняшняя работа в двух минутах от дома, и это крупнейшая в нашем районе аптека. Там работают очень хорошие специалисты, у которых можно учиться. Мои знания при трудоустройстве не проверяли, попросили только предоставить диплом. Вообще, как я уже сказала, специалистов большая нехватка, поэтому в аптеки помельче и похуже набирают и без образования, но у нас такого нет.


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.