Найти работу в России

Россия  


31 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Самозащита трудовых прав: что это такое?

Есть в Трудовом кодексе такая маленькая глава «Самозащита трудовых прав». Оказывается, самозащита заключается в том, что работник имеет право отказаться от работы: если она не предусмотрена трудовым договором или если она угрожает его жизни или здоровью. Но обязательно надо письменно предупредить об этом своего руководителя или другого представителя работодателя (в какой срок — законом почему-то не прописано).

Есть, конечно, свои исключения, когда этим правом воспользоваться нельзя. Например,  в случае проведения взрывных работ, в чрезвычайных ситуациях и т. п. Еще один актутальный повод отказаться от выполнения работы (точнее, приостановить ее выполнение) предусмотрен ст. 142 ТК — в случае задержки зарплаты на срок более 15 дней. Опять же, сначала надо предупредить работодателя письменно, а не работать можно до выплаты задержанной суммы.

В законе еще говорится, что «на время отказа от работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством». Но вот четко про оплату — не сказано. Юристы же говорят, что это зависит от причин отказа. Например, если человека незаконно перевели на другую работу, он отказался ее выполнять, то его должны восстановить в прежней должности и выплатить зарплату (средний заработок) за время вынужденного прогула.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.