Найти работу в России

Россия  


28 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Шеф уходит из офиса не раньше восьми, а мы сидим ждем. Мы даже не перерабатываем — мы пересиживаем...»

Вадим, читатель газеты «Работы для вас», обратился к нам с наболевшим: «У нас на работе принято, что сотрудники расходятся только, когда уезжает шеф. А у нашего руководителя, видимо, нет других интересов в жизни помимо работы, потому что человек выходит из офиса не раньше восьми вечера. Получается, и мы вместе с ним даже не перерабатываем, а пересиживаем. За что, конечно, не доплачивают. Что делать?»

Отвечает Евгения Баркова, юрист, специалист по трудовому праву:
«Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю. И работодатель обязан вести учет рабочего времени своих сотрудников. Согласие на отступление от норм (в том числе и на переработки) должно быть письменно зафиксировано и подписано работником. И любое дополнительно затраченное рабочее время должно быть оплачено.

Также есть понятие «ненормированный рабочий день». Это значит, что работники, по мере надобности, выполняют свои трудовые обязанности сверх положенного рабочего времени. Но за это им полагается три дня дополнительного оплачиваемого отпуска. Однако, кажется, к ситуации Вадима это не относится.

Совет Вадиму: поставьте шефа в известность, что теперь вам необходимо регулярно уходить с работы вовремя — по уважительной причине. Это могут быть тренировки в спортзале, посещение каких-то курсов, необходимость забирать ребенка с занятий и т. п. Благовидный предлог изобрести можно, и при этом ваше решение не будет выглядеть этаким демаршем.

Заодно, возможно, приучите шефа к мысли, что сотрудники не обязаны дожидаться его ухода с работы. Если же ваше законное желание уходить вовремя будет воспринято в штыки, задумайтесь, стоит ли тратить годы жизни, работая на компанию, где настолько не ценят людской труд?»


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.