Найти работу в России

Россия  


Ситуация на рынке труда: взгляд министра Максима Топилина

Выступая на расширенном заседании коллегии в начале апреля, Министр труда России Максим Топилин охарактеризовал нынешнюю ситуацию на рынке труда как очень непростую. Экономические санкции, ослабление рубля и всплеск инфляции, произошедшие осенью 2014 года, привели к снижению реальных денежных доходов населения и возникновению напряженности на рынке труда отдельных регионов. Приводим основные тезисы выступления Максима Топилина.

РАЗВИТИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ
В 2014 году родилось 1947,3 тысячи детей. Это самый высокий результат после 1990 года. По предварительной оценке суммарный коэффициент рождаемости составил 1,75 на одну женщину репродуктивного возраста.
      Показатель ожидаемой продолжительности жизни составил 70,9 года, в том числе мужчин – 65,4 года, женщин – 76,5 лет.
      Фиксируется естественный прирост населения, который в 2014 году составил 33,7 тысячи человек. Сейчас в Российской Федерации проживает 146,3 миллиона человек, из них 2,3 миллиона – в Крымском федеральном округе. За прошедший год численность населения возросла на 2,6 миллиона человек, или на 1,8%.

ДЕНЕЖНЫЕ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ
В прошлом году реальная заработная плата в целом по стране выросла лишь на 1,3%. При этом в производственных отраслях рост составил только 0,8%.
      В образовании, здравоохранении, социальном обслуживании и культуре в целом реальная зарплата выросла на 3%. В культуре рост реальной зарплаты составил 10,2%, в социальном обслуживании – 6,8%.
      В первые два месяца 2015 года в ситуации с денежными доходами населения наблюдаются негативные тенденции. Реальные располагаемые денежные доходы населения уменьшились по сравнению с январем-февралем 2014 года на 0,7%, а реальная заработная плата – на 9,1%. Из-за высокой инфляции снизилась покупательная способность населения.
      С 1 февраля 2015 года страховые пенсии увеличены на 11,4%. С 1 января 2015 года на 5,5% выросли пособия семьям с детьми и сумма материнского капитала. С 1 апреля 2015 года проиндексированы социальные пенсии с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год на 10,3% и ежемесячные денежные выплаты, предоставляемые отдельным категориям граждан – на 5,5%.
      Федеральным законом, принятым Государственной Думой 27 марта текущего года, предусмотрено осуществить с 1 февраля 2016 года индексацию детских пособий, ЕДВ и некоторых других социальных выплат на разницу между фактическим индексом роста потребительских цен за 2015 год и индексом потребительских цен, установленным на 2015 год (5,5%).
      В соответствии с прогнозом Минэкономразвития России в 2015 году может произойти существенное снижение реальной заработной платы, прежде всего в производственной сфере. Появляются риски роста задолженности по выплате заработной платы, незаконных увольнений, и, соответственно, возникновения социально-трудовых конфликтов.
      В связи с этим готовится ко второму чтению законопроект, наделяющий работника правом на подачу заявления в арбитражный суд о признании работодателя банкротом при невыплате зарплаты свыше трех месяцев.
      Также подготовлен законопроект, направленный на создание условий, при которых задержки заработной платы работникам становятся невыгодными для работодателя. Речь идет о повышении компенсации за каждый день просрочки, урегулировании оплаты приостановки работником работы в случае невыплаты зарплаты более 15 дней, увеличении размера административного штрафа за повторные нарушения сроков выплаты заработной платы.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА
В 2014 году вступили в силу федеральные законы о специальной оценке условий труда.
      Теперь в стране действует единая процедура, позволяющая объективно выявить и оценить условия труда на каждом рабочем месте, а также обеспечить должный уровень экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда, сохранению жизни и здоровья работников на производстве.
      В зависимость от результатов специальной оценки поставлен объем гарантий и компенсаций работникам за работу во вредных условиях труда по принципу: «Чем выше уровень вредности, тем больший объем защитных мер предоставляется работнику».
      Обеспечена дифференциация дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в отношении работников, занятых во вредных условиях труда, в зависимости от установленных по результатам специальной оценки условий труда класса условий труда исходя из принципа: «Чем меньше степень вредности на конкретном рабочем месте – тем ниже тариф».
      Обеспечено снятие избыточных административных барьеров для бизнеса – введена процедура декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Одновременно усилена административная и уголовная ответственность работодателей за нарушения требований охраны труда.
      В 2014 году снизилось количество погибших в результате несчастных случаев на производстве. Зарегистрировано 7654 несчастных случая с тяжелыми последствиями, что на 17% меньше, чем в 2013 году. Число погибших в результате несчастных случаев на производстве уменьшилось почти на 20% (с 2727 в 2013 году до 2223 в 2014 году).

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН
В 2014 году завершена подготовительная работа по введению в действие с 1 января 2015 года нового механизма пенсионного обеспечения граждан. Осуществлена конвертация прав по новой пенсионной формуле.
      С 1 января 2015 года на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации заработал электронный сервис «Информирование граждан о пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования» в рамках «личного кабинета» застрахованного лица. С помощью сервиса каждое застрахованное лицо может получить информацию о своем страховщике, о сумме страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченной работодателем, выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования.

РЫНОК ТРУДА
Ситуация на рынке труда в 2014 году была стабильная. В начале 2015-го она изменилась. Уровень общей безработицы увеличился с 5,2% до 5,8% от численности экономически активного населения. Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, достигла 1 миллиона человек.
      Под наибольшим риском высвобождения находятся работники строительной отрасли и предприятий машиностроительного комплекса. Серьезные проблемы возникли в производстве грузовых и легковых автомобилей, железнодорожных вагонов, подъемных кранов, специального оборудования, электрооборудования, медицинского, точного и оптического оборудования. В этой связи наиболее тяжелая ситуация на рынке труда сложилась в субъектах Российской Федерации, где расположены крупные предприятия (в том числе градообразующие) этих видов экономической деятельности.
      В связи с этим были разработаны мероприятия по предотвращению резкого ухудшения ситуации на рынке труда. На их реализацию бюджетам субъектов Российской Федерации выделены субсидии из федерального бюджета. Субсидии предоставляются под региональные программы, предусматривающие временную занятость, опережающее профессиональное обучение и стажировку работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу, стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов, социальную занятость инвалидов.
      Завершается подготовка к запуску в мае 2015 года модернизированной версии портала «Работа в России». Портал, в отличие от коммерческих сайтов, является государственной информационной системой и будет предоставлять свои сервисы как работодателю, так и соискателю бесплатно. Отличительной чертой Портала является база вакансий, формируемая всеми центрами занятости населения и включающая наиболее массовые и распространенные профессии: водители, слесари, строители, врачи и так далее. База вакансий портала будет формироваться как работниками, так и работодателями. Размещение работодателем на портале информации о вакансиях рассматривается в рамках исполнения его обязательства по ежемесячному предоставлению сведений о наличии свободных рабочих мест в органы службы занятости.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ИНВАЛИДОВ
Правительством Российской Федерации 22 августа 2014 года внесены изменения в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. Средний размер возмещения затрат за счет средств субсидии из федерального бюджета на оборудование (оснащение) для незанятого инвалида рабочего места в 2014 году увеличен с 69,3 тысячи рублей до 100 тысяч рублей на одно рабочее место.
      В 2014 году в субъектах Российской Федерации оборудовано (оснащено) 14953 рабочих места для трудоустройства инвалидов, что составляет 105% от запланированного показателя. Из этого числа 626 рабочих мест оборудовано (оснащено) с инфраструктурой доступности. По состоянию на 1 января 2015 года на указанные рабочие места трудоустроены 15018 инвалидов.

Полный текст выступления размещен на сайте Министерства труда РФ: rosmintrud.ru