Найти работу в России

Россия  


09 июня 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Решение еще не принято... Сколько стоит ждать ответа от рекрутера?

Иногда выходишь с собеседования и понимаешь: вот она, моя будущая работа! При этом впечатление такое, что работодателю ты тоже подходишь, был контакт и с рекрутером, и с потенциальным руководителем, попрощались со словами: «Мы вам перезвоним». А потом... Дни идут, никто не перезванивает.

Во-первых, фраза «мы перезвоним» может не значить ровно ничего — просто такая привычная форма, вместо до свидания. Во-вторых, рекрутеры вовсе не против, чтобы кандидат периодически звонил и узнавал о ситуации, ведь в трудоустройстве прежде всего заинтересован он. Кстати, не забудьте взять визитку у человека, который проводил с вами собеседование, или запишите его имя, фамилию и контакты, чтобы потом не искать «ту брюнетку с короткой стрижкой, с которой я разговаривал на прошлой неделе».

В-третьих, возможны и форс-мажоры — например, человек, который должен принять окончательное решение, заболел, уехал в командировку или ушел в отпуск. Есть еще и в-четвертых — в компании передумали брать человека или решили взять, но поменяли требования, обязанности или зарплату. Так что, если не хотите ждать понапрасну, лучше звонить и выяснять. А еще: не прекращать поиски, пока вы не вышли на новую работу.

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.