Найти работу в России

Россия  


14 июня 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Зачем они позвонили моему начальнику? Они же меня подставили!»

Коллега, назовем его Алексеем, рассказал историю, как однажды он «удачно» сходил на собеседование — работу он искал, не увольняясь с текущей, и поиски свои не афишировал. И вот приходит Алексей на интервью в большую прекрасную компанию, там ему сразу дают заполнить огромную анкету, затем обстоятельно беседуют, расходятся стороны, довольные друг другом.

Но оказывается, как только Алексей вышел с собеседования, рекрутер уже позвонил его начальнику, чтобы собрать рекомендации. Точнее, он позвонил одному из вышестоящих руководителей, тот вызвал непосредственного начальника Алексея и спросил: «А что, Алексей от нас уходит?» Трагедии не случилось, но все равно ситуация неприятная. Кстати, на работу в ту компанию он так и не устроился.

А вот другая история про информацию, которая часто попадает совсем не в те руки. Ее мне рассказала консультант кадрового агентства — им поступил заказ на подбор начальника отдела персонала. Первая же соискательница, которая побывала на собеседовании в КА, оказалась очень активной. На интервью ей сказали, в какой компании открыта вакансия и что ее готовы рекомендовать.

Но уже на следующий же день соискательница сама позвонила руководителю той фирмы, представилась секретарю и объяснила, что она по поводу вакансии начальника отдела персонала и была уже на собеседовании в КА. С руководителем ее соединили, но не это главное. Дело в том, что в той компании уже был начальница отдела персонала и нового сотрудника искали ей на замену. Шифруясь, через агентство. Разумеется, первым человеком, которому секретарь рассказала о странном звонке, была именно действующая начальница отдела персонала.

Вывод? Как бы мы ни пытались скрыть информацию, она всегда может всплыть. А еще: активность при поиске работы и сотрудников может быть чрезмерной. И вы, возможно, уже сами догадались, что ту соискательницу на работу не взяли.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.