Найти работу в России

Россия  


17 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Психологи говорят: раз в 3-4 года нам нужны перемены на работе — другая должность или даже компания

Но 3-4 года — это такой средний показатель, а общей, единой для всех нормы нет. Потому что скорость, с которой мы стремимся поменять должность или место работы, «прописана» у нас внутри, она заложена в нас наравне с темпераментом. И получается, что для кого-то достаточно немного продвинуться по карьерной лестнице раз в 10-15 лет, а другие не могут усидеть на месте больше года. Но и те, и другие следуют своему внутреннему ритму.

С первыми все понятно: такие люди есть почти в любой компании — из года в год они выполняют примерно одну и ту же работу и прекрасно себя чувствуют. Правда, иногда с неодобрением (а может быть, и с малой толикой зависти) смотрят на своих более «шустрых» коллег: «Надо же, только год назад устроилась на работу, а уже пошла на повышение».

Сложнее тем, кому через несколько месяцев надоедает любая работа. Когда вы молоды, можете пробовать себя в разных направлениях и менять компании хоть каждый год. Но если вы уже чувствуете, что частая смена работы стала вашей проблемой, надо переломить ситуацию. Вам нужны постоянные изменения? Старайтесь устроиться в компанию, которая активно развивается, открывает новые направления, — там рутина вам не грозит. Или попробуйте строить горизонтальную карьеру — это когда вы растете не вверх, а переходите в другие отделы, т.е. опять же изменениями вы будете обеспечены.


А как добиться повышения? Об этом читайте в статье Марии Кригер «Свистать всех наверх» в «Работе для вас», № 36 от 10.05.12, с. 14. Номер доступен онлайн.